Ведомость углов поворота, прямых и кривых; определение прямых вставок и расстояний между вершинами.

Точки трассы Пике-таж точек ПК+ Углы поворотов Элементы кривых, м Пикетажное положение Прямая вставка P, м Расстояние между вершинами, S,м Дирекцио-нный угол Румб
УЛ УП R Т К Б D НК КК
НТ                            
ВУ1                            
ВУ2                            
КТ                            
Сумма                            

 

T(тангенс)=R tg( /2), K(кривая)=( /1800) R,

Б(биссектриса закругления)=2R(sin2( /4))/cos( /2), Д(домер)=2T-K.

Д, Б, T, K - элементы закругления.

S – разность пикетажа вершин смежных кривых, увеличенную на величину домера предыдущей кривой = (ВУ1-ВУ2)*D1

P= НК2-КК1 – начало последующей – конец предыдущей

Прямые вставки. Если видимость обеспечена, то в т.А устанавливают теодолит и приводят его в рабочее положение (центрируют и горизонтируют). Визируют на т.В и под вертикальную нить сети откладывают необходимое расстояние и закрепляют колышками и сторожком.


Построение плана трассы автомобильной дороги.

Трасса – запроектированная и проложенная на местности ось дороги. Для проектирования трассу представляют в виде двух основных частей: план трассы & продольный профиль.

План трассы – проекция трассы на горизонтальную плоскость.

Основные элементы плана: прямые участки и закругления (простые и сложные). Простые закругления – круговые кривые и клотоиды. Сложные закругления – коробовые кривые (сопрягаемые между собой несколько круговых кривых разных радиусов), биклотоиды (закругления, состоящие из круговой кривой и двух переходных клотоидных кривых).

Для построения плана трассы применяют масштаб: 1:1000, 1:2000, 1:5000.

Положение трассы на местности определяют положением ее главных точек. Главные точки – точки, в которых сопрягаются элементы трассы с разными законами движения. Вспомогательные точки – служат для разбивочных работ (вершины углов поворотов, середины кривых).

Угол поворота трассы – угол между продолжением предыдущего и последующим направлениями трассы.

План строят на основании ведомости углов поворота прямых и кривых, и пикетажного журнала (результаты съемки ситуации в полосе прохождения трассы).

В ведомости углов поворота прямых и кривых указывают точки закруглений, точки начала трассы, ВУ поворота, конца трассы; указывают их пикетажное значение; основные параметры закругления: радиус, угол поворота, Т, К, Б, Д; пикетажные значения НК и КК; прямые вставки и расстояния между вершинами; дирекционные углы и румбы прямых направлений.

Дирекционный угол последующего направления = дирекционному углу предыдущего направления ± угол поворота трассы ( «+» - если трасса поворачивает вправо, «-» - влево). План трассы строят по длинам сторон и их румбам.  

 

 

 

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 5918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.