Эпидемиология. В США эпидемия гашишизма была спровоцирована войной во Вьетнаме

В США эпидемия гашишизма была спровоцирована войной во Вьетнаме. Начав­шись в среде военнослужащих, она перебросилась на американский континент. Мариху­ана стала быстро распространяться в школах и университетах страны. В конце 1960-х гг. в США 15% школьников в возрасте 10-15 лет в компаниях курили марихуану. Своего пика эпидемия гашишизма достигла спустя десять лет. Данные опросов выпускников школ, ежегодно проводимых в США, показали, что в этот период доля учеников 12-х классов, пробовавших марихуану хотя бы один раз в жизни, составляла 60,4%. К 1993 г. в результа­те совместных усилий государственных и общественных организаций по борьбе с рас­пространением гашиша в США отмечено некоторое снижение ее употребления в среде школьников и студентов. С 1997 г. вновь наметился рост числа лиц, попробовавших га­шиш впервые, до 50%.

По сведениям Национального института по изучению злоупотребления наркоти­ческими средствами (National Clearinghouse for Alcohol and Drug Information), в 1999 г. число американцев, попробовавших марихуану впервые, составило более двух милли­онов человек. Две трети из них находились в возрасте от 12 до 17 лет. Гашиш, употребля­ющийся в настоящее время, — более сильнодействующий наркотик (действует в 5 раз сильнее), чем гашиш, используемый в 1970-е гг. (Сенцов и др., 2004).

По данным Е. А. Кошкиной (2003), среди впервые в жизни выявленных больных наркоманией в России около 4% страдают зависимостью от гашиша. Показатель забо-



Гашишная наркомания


леваемости гашишной наркоманией отличается стабильностью и составляет 1,7-1,8 на 100 000 населения.

Смола конопли в медицинских целях использовалась с древних времен. Фармакопея СССР (1937 г.) рекомендует эту смолу от кашля, усталости, ревматизма, астмы, белой горячки, головной боли, тяжелых форм менструации. В 1954 г. смола конопли была исключена из фармакопеи.

В 1970-1980 гг. рядом государств, в том числе США, предпринимались попытки исключения конопли из списка наркотиков. Эта процедура называлась «декриминализа­ция» марихуаны. В этот период стали появляться публикации, показывающие безвред­ность применения конопли. Более того, ряд исследователей расценивают коноплю как панацею. Так, Н. Bhargava в 1978 г. приводит данные о наличии у конопли анальгетиче-ских, противовоспалительных, гипотермических, противокашлевых, спазмолитических, гипотензивных, противорвотных, противосудорожных, бронхолитических и антидепрес­сивных свойств. Кроме того, опубликованы данные о возможности использования ТГК для снижения внутриглазного давления при глаукоме, а также в качестве седативного, снотворного, обезболивающего и противоопухолевого средства.

До 1992 г. в США гашиш находился в Списке № 2, что означало возможность ограни­ченного использования в медицинских целях (для больных СПИДом, онкологическими заболеваниями, глаукомой). С 1992 г. только основной психоактивный компонент гаши­ша — тетрагидроканнабинол, легально производимый в США, разрешен к использова­нию в медицине под контролем для лечения глаукомы и токсикоза раковых больных, прошедших курс химиотерапии. Речь идет о препаратах дронабиол (маринол) и набинол (цезамегп).








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.