Нелекарственные методы лечения

Наряду с медикаментозным лечением в превентивной терапии опиоидной зависи­мости используются нелекарственные подходы, которые можно разделить на следую­щие основные категории: 1) психотерапия; 2) пребывание в терапевтических сообще­ствах; 3) общества «анонимных наркоманов».

В. Д. Менделевич (2005) считает, что методы работы обществ «анонимных алкоголи­ков» и «анонимных наркоманов» не имеют научного обоснования и поэтому не должны рассматриваться в качестве лечебной технологии. Несмотря на правомерность этой точ­ки зрения, нельзя не признать определенную результативность и данного подхода, упо­минаемого во многих авторитетных монографиях и руководствах, посвященных пробле­ме злоупотребления алкоголем и наркотиками!

Хотя психотерапия (и другие методы нелекарственного лечения) и реабилитация больных наркоманией обычно рассматриваются отдельно, очевидно, два этих процесса тесно связаны между собой.

Необходимость поиска эффективных подходов к нелекарственному лечению аддик-тивных расстройств в первую очередь мотивируется фармакорезистентностью болез­ненного влечения к ПАВ и других ядерных аддиктивных феноменов и ограниченной результативностью любых подходов к противорецидивной терапии наркомании. Оче­видно, главная цель нелекарственных методов лечения и реабилитации в наркологии — изменение ценностной ориентации и мотивационных установок больных.









Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 579;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.