Глава 12 Фармакоэпидемиология

Фармакоэпидемиология – дисциплина, изучающая применение лекарств и их эффекты на уровне популяций или больших групп людей с целью обеспечения рационального применения наиболее эффективных и безопасных лекарственных средств. Она возникла в 60-х годах ХХ столетия на стыке двух наук: клинической фармакологии и эпидемиологии, позаимствовав у первой цели, а у второй – методы исследования.

Интерес к фармакоэпидемиологическим методам исследования связан с определенными ограничениями в технологии проведения рандомизированных клинических исследований по оценке эффективности и безопасности лекарственных средств. В последних, как правило, не участвуют дети, беременные, пожилые, часто не учитывается влияние сопутствующих заболеваний, прием других препаратов. Кроме того, рамки рандомизированных клинических исследований не позволяют выявлять редкие, отсроченные эффекты лекарств.

Параллельно с ростом интереса к лекарственной безопасности внимание общественности стала привлекать проблема качества применения лекарств. В 60-х годах появились первые исследования, изучавшие “модели” применения лекарственных средств с точки зрения не только медицинских, но и социальных и экономических последствий.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.