Заболеваемость и эпидемиология

 

Ежегодно в США регистрируется 18 500 новых случаев заболевания раком яичников и почти 11 500 больных женщин умирают (табл. 296-1). Он занимает 5-е место среди всей патологии яичников и чаще всего диагностируется у женщин в периоде постменопаузы. Пик заболеваемости приходится на возраст 60—70 лет, когда заболевает одна женщина из 70. Статистические данные свидетельствуют о том, что в течение последних 20 лет в США уровни заболеваемости и смертности остаются постоянными, составляя ежегодно соответственно 14 и 9 на 100000 жен­щин.

 

Таблица 296-1. Частота заболеваемости и уровень смертности при инвазивных формах рака женских половых органов

 

Ткань Ежегодный уровень заболеваемости Ежегодный уровень смертности
Яичник 11 600
Шейка матки (инвазивная форма)
Тело матки и эндометрий
Другие ткани 1 100

 

По данным Национального института рака, наблюдения за заболеваемостью и конечные результаты программы (1977—1981).

 

 

Эпидемиология зависит от гистологической формы карциномы. Так, например, в США герминогенный (герминоклеточный) рак яичника чаще регистрируется у молодых женщин неевропеоидных популяций, а эпителиальные опухоли — у жен­щин в периоде постменопаузы, представительниц европеоидной популяции. По эпи­демиологии эпителиальные опухоли яичника сходны с опухолью (раковая) молоч­ной железы. Наиболее высок уровень заболеваемости среди женщин высокоразви­тых стран Запада, а самый низкий — среди женщин, проживающих в Японии и странах Средиземноморья. Уровень заболеваемости раком яичников повышается среди женщин, эмигрировавших из Японии в США, и среди их потомков, что свидетельствует о роли факторов окружающей среды. Гормональные факторы также играют роль в этиологии рака яичников. Об этом свидетельствует тот факт, что чаще раком яичника заболевают нерожавшие женщины, женщины, страдающие бесплодием, а также женщины, которые страдали токсикозом беременности. В настоящее время еще не до конца выяснен вопрос о связи между заболевае­мостью карциномой яичника и приемом противозачаточных средств или экзогенным применением эстрогенов. Семейные случаи заболевания не столь часты, как при раке молочной железы. Генетические болезни, при которых повреждается эпителий кишечника, например синдром Пейтца—Егерса, в 5—10 раз увеличивают риск заболевания. Некоторые хромосомные аномалии (полный дисгенез гонад по типу 46, XY и смешанный дисгенез гонад по типу 46, XY/45, X) связаны с повы­шением риска гонадобластом, тогда как другие пороки развития гонад (по типу 46, XX и 45, X) не имеют корреляции с развитием овариокарциномы (см. гл. 333). В клетках злокачественно перерожденных тканей яичника определяются и хромо­сомные изменения, однако они, по-видимому, относятся к приобретенным дефектам.

Злокачественные опухоли могут развиваться из всех клеточных компонентов яичника—эпителиальных, герминальных и стромальных (табл. 296-2). Они могут быть доброкачественными, склонными к озлокачествлению (т. е. иметь только некоторые признаки злокачественности) или явно злокачественными. Даже в по­следней группе различают категории, гистологическая оценка которых должна основываться на выявлении наиболее агрессивных в цитологическом и гистологи­ческом отношении элементов. Примерно в 85 % случаев карциномы яичника быва­ют эпителиального происхождения, развиваясь из герминогенного полостного эпителия или мезотелия эмбриональных гонадальных перемычек. Остальные 15 % опухолей яичника представляют собой значительно варьирующие клеточные типы с разной степенью клеточной дифференцировки. В большинстве случаев тканевое происхождение опухоли яичника может быть четко идентифицировано, и если будет установлено, что она состоит из нескольких типов клеток, то ее классифицируют по основному, доминирующему, клеточному типу.

 

Таблица 296-2. Первичные опухоли яичника

 

Тип клеток Частота, %
I. Эпителиальные клетки
Серозные опухоли
Муцинозные опухоли
Эндометриоидные опухоли
Мезонефроидные опухоли (светлоклеточные)
Опухоль Бреннера
Рак из недифференцированных клеток
Карциносаркома
II. Стромальные клетки <10
Гранулезостромальноклеточные опухоли
Текома
Арренобластома
Опухоль из клеток Сертоли
Гинандробластома
Липоидно-клеточные опухоли
III. Герминальные клетки <5
Тератома
Низкодифференцированные опухоли
Дермоидная киста
Струма яичника
Тератокарцинома
Дисгерминома
Эмбриональная карцинома
Эндодермальный синус
Хориокарцинома
Гонадобластома
Смешанные герминогенные опухоли
IV. Клетки мезенхимы

 

 








Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.