Герминогенные опухоли

 

Герминогенные опухоли составляют менее 5 % от всех злокачественных ново­образований яичника у молодых женщин, их частота выше среди представительниц негроидной популяции. Обычно они бывают односторонними и метастазируют в регионарные лимфатические узлы, легкие (гематогенный путь) или непосредствен­но распространяются на органы и ткани малого таза. Обсеменение брюшины и асцит происходят редко. Опухоли, содержащие эпителий желточного мешка, про­дуцируют альфа-фетопротеин, в то время как синцитиотрофобластсодержащие опухоли секретируют хорионический гонадотропин. По содержанию этих биологических маркеров можно контролировать как развитие ракового процесса, так и реакцию организма на лечение. Высокий уровень хорионического гонадотропина обусловли­вает синдромы феминизации и гипертиреоз, поскольку альфа-цепи хорионического гонадотропина сходны по структуре с альфа-цепями фолликуло- и тиреоидинстимулирующих гормонов (см. гл. 303). Гипертиреоз определяется и при струме яичника, развившейся из высокоспециализированной тиреоидной ткани внутри тератомы. Струмокарциноидные опухоли могут развиваться из окрашивающихся серебром (аргентофильные) тканей тератом, хотя карциноидный синдром более типичен для метастазов в яичник первичной раковой опухоли кишечника. «Чистая» хорионкарцинома (хорионэпителиома) яичников встречается редко и обусловливается внема­точной беременностью при ее локализации в яичнике, метастазированием хорион-карциномы матки или непосредственно образованием герминогенных клеток. Чаще всего элементы хорионкарциномы определяются как составная часть смешанной герминогенно-клеточной опухоли.

При герминогенной овариокарциноме в I стадии удаляют вовлеченный в опухо­левый процесс яичник и проводят биопсию контралатерального яичника с ограни­ченным иссечением регионарных лимфатических узлов. Однако эти опухоли отли­чаются тенденцией к диссеминированию уже на ранних стадиях. Они поддаются воздействию комбинированных химиопрепаратов, тогда как хирургические методы и радиотерапия при них неэффективны. Больных с диссеминированными формами герминогенной карциномы яичников обычно лечат винкристином, актиномицином D и циклофосфамидом. Однако содержащие цисплатин сочетания химиопрепаратов, эффективные при раке яичек, так же эффективны и при герминогенных овариокарциномах (см. гл. 297).

 








Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 551;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.