Госпитализированная заболеваемость

 

Госпитализированной заболеваемости отводится важное место в статистике здравоохранения. Единицей учета в данном случае является случай госпитализации больного в стационар, а учетным документом — «Статистическая карта выбывшего из стационара»(ф.066/у).

«Статистическая карта выбывшего из стационара» составляется на основании «Медицинской карты стационарного больного» (ф.003/у) и является статистическим документом, содержащим сведения о больном, выбывшем из стационара (выписанном, умершим).

Карта составляется одновременно с записью эпикриза в «Медицинской карте стационарного больного» лечащим врачом на всех выбывших из стационара (выписанных или умерших), в том числе и родильниц, выписанных после нормальных родов. Она заполняется также на выбывших новорожденных, родившихся или заболевших в стационаре.

В карте отражаются основные сведения: о длительности лечения больного в стационаре, диагнозе основного и сопутствующего заболевания, сроке, характере и эффективности хирургической помощи, исходе заболевания и др. Карты обеспечивают наиболее рациональную разработку сведений для составления соответствующих разделов отчета (ф.1).

При переводе больного из одного отделения в другие той же больницы карта выбывшего больного заполняется в отделении, из которого выбыл больной.

В тех случаях, когда в карте указаны два и более диагнозов заболеваний, в отчете больной относится к одному из этих заболеваний, послужившему основной причиной госпитализации.

«Карта выбывшего из стационара» должна быть подписана врачом. Карта не заполняется на больных, переведенных в другие стационары.

На картах больных, госпитализированных по поводу несчастных случаев, отравлений и травм, должна быть сделана пометка о виде травм: производственная, бытовая, уличная, дорожно-транспортная, школьная, спортивная.

Госпитализированная заболеваемость психическими расстройствами изучается на основании разработки «Статистических карт выбывшего из психиатрического (наркологического) стационара» (ф.066-1/у). Эти карты имеют свои особенности заполнения.

Форма 066-1/у заполняется на всех выбывших из стационара в течение отчетного года и на всех оставшихся в стационаре по состоянию на 31 декабря отчетного года. Эти карты заполняются во всех психиатрических, психоневрологических, наркологических, психосоматических больницах (отделениях).

Заполнение данной статистической карты (адресная часть, пп. 1—21, пп. Б и Е) должно производиться одновременно с заполнением « Медицинской карты стационарного больного», после чего она вкладывается в медицинскую карту и хранится в отделении до момента выбытия (выписки) больного. При выписке больного в карте выбывшего заполняются все ранее незаполненные пункты.

В течение отчетного года «Карты выбывшего из стационара» собираются и хранятся в отдельном месте, а по окончании календарного года используются для составления отчета (ф. 1).

На основании разработки отчетов рассчитываются следующие показатели госпитализированной заболеваемости:

 

Частота = Число госпитализированных за год • 1000

госпитализации Средняя численность населения

 

Кроме того, рассчитываются по групповые показатели госпитализированных по полу, возрасту, месту жительства, профессии.

По показателям госпитализированной заболеваемости нельзя в полной мере судить о распространенности того или иного вида патологии, однако они позволяют судить о характере наиболее тяжелой патологии, объеме медицинской помощи, продолжительности лечения. Сравнение данных обращаемости и госпитализации дает возможность ориентироваться в отборе на госпитализацию по отдельным заболеваниям. Госпитализированная заболеваемость связана с обеспеченностью больничными койками и отражает организацию и преемственность больничной и внебольничной помощи.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.