Мировые рынки золота и операций с золотом

Золото в качестве денег стало использоваться за 1500 лет до н. э. В течение длительного периода золото в качестве денежного товара использовалось в международных расчетах. В результате официальной демонетизации золото ушло из обращения в сокровища, а операции с ним сосредоточены на особых рынках.

Рынок золота – представлен специальными центрами торговли золотом, где осуществляется его регулярная купля-продажа по рыночной цене в целях промышленно-бытового потребления, частичной тезаврации, инвестиций, снижения страхового риска, спекуляции, приобретения необходимой валюты для международных расчетов. Главный источник – добыча золота. Годовая добыча золота на Западе – в пределах 1 – 2,4 тыс.т. Золотодобыча сокращается в ЮАР, но расширяется в Канаде, Австралии, Китае, Бразилии, Перу, Филиппинах и др. странах. Из-за снижения мировых цен в 90-е годы половина рудников оказалась нерентабельной. Россия в добыче золота занимает шестое место в мире.

Спрос на золото на рынке предъявляют фирмы, банки, частные лица. Официальные золотые резервы используются ограниченно как чрезвычайно ликвидные активы, поэтому потребление золота сосредоточено в основном в частном секторе.

Источник спроса на рынке золота:

- ювелирное производство и новейшие отрасли промышленности – радиоэлектроника, атомно-ракетная техника, зубопротезная отрасль и т. д.;

- частная тезаврация и инвестиции. Растет спрос на слитки, монеты, медали, медальоны для страхования рисков;

- спекулятивные сделки;

- покупка золота центральными банками.

В настоящее время происходит сокращение золотых запасов развитых стран. На 24 млрд. долл. сокращены запасы Италии, почти на 12 млрд. долл. – Франции. Норвегия, Испания увеличили резервы. По мнению экспертов с 90-х годов функция золота как денежного материала угасает. Совокупный мировой запас официальных властей с 1991 по 1999 год сократился на 2,5 тыс. т. Драгоценный металл, сосредоточенный в государственных хранилищах составляет лишь четверть общей массы золота, накопленной в мире. Золотые запасы органов денежно-кредитного регулирования составляли в 1998г в России – 14,74 млн. тройных унций; США – 26,16 млн. тройных унций; Германии – 119 млн.; Китае – 12,7 млн. тройных унций. Причиной является замена золота другими активами, в том числе долларом США.

В 90-е годы активной продажей золота занимались Голландия. Бельгия, Австрия. В 1999 году МВФ, США, Великобритания объявили о значительной продаже своих золотовалютных резервов.

В настоящее время доля в общем объеме золотовалютных резервов составила лишь 15% . В развитых странах этот показатель снизился до 24%, а в развивающихся странах – 6%. Опасность перенасыщения рынка золотом существует и регулируется международными организациями.

Рынок золота представляет консорциум из нескольких банков, уполномоченных совершать сделки с золотом. Они осуществляют посреднические операции, т.е. собирают заявки и по взаимной договоренности фиксируют средний рыночный уровень цены(обычно два раза в день). Продаются слитки золота в 12,5 кг 995-й пробы. Слитковое золота все больше уступает место памятным медалям и медальонам. На чеканку монет расходуется ежегодно более 200 т. , а в перспективе 300 т. Золото продается в виде листов, пластинок, проволоки, золотых сертификатов. В мире насчитывается более 50 рынков золота: 11 – в Европе; 14 –в Америке; 8 – в Африке. «Черные» рынки золота возникают как реакция на вводимые государством валютные ограничения, которые опираются на операции с золотом. Создание рынка срочных контрактов с золотом полностью видоизменило механизм торговли желтым металлом. Это позволило в 1998 году стать США мировым центром торговли золотом, оттеснив Лондон и Цюрих.

На рынке форвардных операций с золотом различают три основные разновидности операций:

1. Хеджирование с целью страхования риска изменения цены золота. Опасаясь снижения цены, владелец золота продает золото на определенный срок контрагенту, который должен завершить срочную сделку по продаже золота, однако опасается повышения его цены. Объем этих операций невелик;

2. Спекулятивные срочные сделки - купля-продажа золота с целью извлечения прибыли. Эти сделки наиболее распространены;

3. Арбитражные операции с золотом аналогичны валютному арбитражу. Но в отличии от него практикуется не только временной, но и пространственный арбитраж, поскольку сохраняется разница в цене золота на разных рынках.

Особенной является сделка «своп» - сочетание срочной и наличной сделки. Дилер покупает золото и одновременно продает по другой цене более мелкими партиями.

Кроме рынков золота функционируют рынки серебра, платины (Чикагский, Лондонский рынок).

В условиях золотого стандарта цена золота была иррациональным понятием, поскольку золотые деньги не нуждались в двойном денежном выражении. На протяжении 40 лет США фиксировала официальную цену золота (1933-1973г), т.к. после отмены золотого стандарта официальная и рыночная цена золота сильно отличаются. МВФ после войны под давлением США обязал своих членов совершать операции только по официальной цене в целях поддержки неизменного золотого содержания доллара. Однако некоторые страны нелегально проводили сделки по рыночной цене. Попытки США возложить на своих партнеров расходы по поддержке золотого содержания доллара не увенчались успехом в силу межгосударственных противоречий. Вместо единого рынка сложился двойной и двойная цена металла (1968 – 1973г). На официальном рынке осуществлялись операции с золотом центральных банков по заниженной официальной цене для поддержания видимости стабильности доллара. Тем самым межгосударственная торговля золотом была искусственно изолирована от частных золотых рынков, где она колеблется в зависимости от спроса и предложения. В 1973г был отменен двойной рынок золота и двойная цена.

На деятельность мировых рынков золота влияет двоякий статус золота, которое является ценным сырьевым товаром и одновременно резервным и финансовым активом. Цена на золото колеблется в зависимости от экономических, политических, спекулятивных факторов. Повышает цену увеличение его промышленно-бытового потребления и инвестиционно-тезаврационного спроса. В 1979 – 80гг. невиданная «золотая лихорадка» охватила западные страны. Цена золота поднялась до 850 $ за унцию. В последующие годы наблюдается понижательная волна – в конце 90-х годов центральные банки активно продавали золото для улучшения показателей бюджетного дефицита и государственного долга.

 

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1176;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.