Мировой рынок труда и миграция рабочей силы

 

Мировой рынок труда формируется под влиянием экспорта и импорта рабочей силы. Всё больше стран вовлекается в международный трудовой обмен. Под международной трудовой миграцией понимается перемещение населения через государственные границы, чтобы вступить в трудовые отношения. К трудовым мигрантам не относятся коммерсанты-челноки, а также лица, выезжающие в служебные командировки.

Внешняя миграция подразделяется на:

- эмиграцию, т. е. выезд населения в другую страну для долговременного или постоянного проживания;

- иммиграцию, т.е. приезд рабочей силы в данную страну из-за границы.

Выделяют следующие виды трудовой миграции:

- безвозвратная, когда люди выезжают на постоянное место жительства;

- временно-постоянная, когда миграция ограничена сроком пребывания в стране въезда (сроком от года до шести лет);

- сезонная миграция, которая связана с временным (в пределах 1года) въездом для работы в тех отраслях, которые имеют сезонный характер. Разновидностью сезонной миграции является кочевничество, сохранившееся в Африке, Западной Азии;

- маятниковая миграция - ежедневный переезд из одной страны в другую;

- нелегальная миграция – не законный въезд в другую страну в поисках работы или законный въезд в страну с последующим нелегальным пребыванием;

- «утечка мозгов» - международная миграция высококвалифицированных кадров.

Причина трудовой миграции – поиск лучших условий жизни или заработка, войны, демографическая обстановка.

В миграции выделяют следующие закономерности:

- интенсивность потоков между странами обратно пропорциональна расстоянию;

- процесс имеет ступенчатый характер;

- чаще едут в развитые страны и города;

- каждый поток порождает противопоток;

- по мере развития НТП миграция усиливается;

- главный фактор миграции- экономический.

В 60-е годы в экономике преобладала концепция равновесия и миграция рассматривалась как средство смягчения диспропорций в экономике. Развитые страны рассматривали привлечение рабочей силы, как стимулятор роста экономики в условиях демографического спада.

В 70-е годы 20века преобладало в развитых странах негативное отношение к трудовой миграции. Считалось, что привлечение рабочей силы из других стран не спасает от спада экономику. Существует культурное отчуждение мигрантов, что создаёт проблемы правового характера. Иностранную рабочую силу используют в основном на вторичном рынке. Появился такой вид миграции как «утечка умов», что негативно сказывается на экономике стран- доноров.

В 80-е годы 20века появилось положительное отношение к миграции, т.к. было доказано, что приток иностранной рабочей силы не влияет на средний уровень зарплаты в стране, он не понижается так как рабочая сила занимает непривлекательные для местных жителей места.

В 90-е годы П. Р. Кругман и М. Обсфельд (США) доказали, что постепенно в процессе миграции между двумя странами населения происходит выравнивание уровней зарплаты страны – эмигранта и страны иммигранта. Однако этот вывод верен лишь при анализе миграции рабочей силы внутри группы развитых стран и никак не подтверждается факторами, когда речь идёт о миграционных потоках рабочей силы «развивающиеся страны – развитые страны».

Мобильность населения развивающихся стран следует больше связывать не столько с плотностью населения, сколько с его имущественной поляризацией и быстрым ростом населения. Вследствие « демографического взрыва», практически во всех странах Азии и Африки заметно возросла плотность населения, и сократились размеры обрабатываемых площадей. Вместе с ростом населения растут потребности в продовольствии, жилье, обрабатываемых площадях, водоснабжении, энергетических мощностях, а также рабочих местах . Объективные же возможности такого обеспечения населения снижаются, что вызывает рост миграции в развитые страны.

В 90-е годы недопотребление основных продуктов питания (ниже критической нормы в 1,2 потребности основного объёма) было характерно для 20% населения мира. Удельный вес населения, живущего на 1 доллар в день в России, в 1999г составил 7,1% населения; в США 11,5% (1997г), Германии – 2,8% (1994г). Естественно низкий уровень потребления выталкивает миллионы людей за пределы границ национальных государств в поисках работы.

Следующая причина миграции из развивающихся стран – рост диспропорции между количеством рабочих мест и ростом населения. В большинстве развивающихся странах нет пособий по безработице. Правительство Индии, Пакистана, Бангладеш, Шри-Ланки, Тайланда содействуют выезду безработных.

Существуют также и причины социального характера:

-неразвитость системы образования, здравоохранения, отдыха;

-переезды с целью заключения брака;

-низкая оплата, неудовлетворительная научная база, невозможность для специалистов использовать научные знания;

-исключительная мобильность (или «эластичность») иностранной рабочей силы которая проявляется в двух случаях:

во-первых, им приходится переходить из неперспективных отраслей в новые, более перспективные. В частности, во всех индустриальных и во многих нефтедобывающих государствах иммигранты работали в основном в сфере услуг;

во-вторых, при угрозе безработицы или депортации они достаточно быстро перебирались из одной страны в другую. Иммигранты в определенной мере содействуют уменьшению безработицы так как предъявляют спрос на товары в стране пребывания.

В нефтедобывающих странах повышение цен на нефть, получение больших доходов от экспорта нефти вызвало необходимость разработать новые подходы к иммиграционной политике:

- переход от привлечения отдельных мигрантов к массовому привлечению;

- введение запретов на приезд членов семей;

- предпочтение вместо арабских, азиатских иммигрантов;

- предпочтение контрактов, предусматривающих компактное поселение иммигрантов.

Политика нефтедобывающих стран с одной стороны нацелена на использование зарубежных рабочих для индустриализации и модернизации экономик, с другой - на выталкивание рабочей силы из стран так как возникает проблема социальной нестабильности в странах. Поэтому рабочую силу нефтедобывающие страны стараются привлечь из далеких стран. Предпочтение отдается иммигрантам из Индии, Пакистана и других стран неарабского региона.

Новые подходы стран Запада в отношении трудовой миграции состоят в следующем:

1. Страны - реципиенты резко ограничили въезд иностранных граждан, сохраняя определенные исключения для квалифицированных кадров.

2. Они стали материально поощрять отъезд иностранных рабочих.

3. В некоторых западноевропейских государствах были созданы курсы по реадаптации иммигрантов к условиям труда на их родине по возвращении туда. В результате рост общей численности иностранных рабочих резко уменьшился.

В 90-е годы страны Запада стали предпринимать серьезные меры по улучшению социально – бытовых условий иностранных работников, что усиливает привлекательность рабочих мест из этих стран для развивающихся стран, стран Восточной Европы, Прибалтики, России и СНГ.

К основным центрам трудовой миграции относятся:

1. Западная Европа. Странами принимающими основную часть иммигрантов являются Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды. С 80-х годов доля иностранной рабочей силы уменьшилась в отраслях промышленности и строительства но выросла в сфере услуг, в финансовых учреждениях, торговле недвижимостью.

2. Нефтедобывающие страны. Уже к началу 90-х численность иностранной рабочей силы превысила численность местных рабочих. Удельный вес иностранной рабочей силы в общей численности рабочей силы в Арабских Эмиратах составляет около 97%, Катаре 96,5%, Кувейте 86,5%, Саудовской Аравии и Бахрейне 40% и т.д. Главный экспортер рабочей силы в данный регион – Египет. Здесь также работают эмигрировавшие из Ирака, Айвана , Сирии, Иордании, Пакестана, Индии, Бангладеш. Некоторые арабские страны являются одновременно и экспортёрами, и импортёрами рабочей силы, например, Иордания, Иемен.

3. США. Иммиграция в эту страну традиционно носит ассимилированный характер, т.е. основная часть въехавших старается остаться в стране, поэтому говорят о переселенской миграции. Распространено использование труда нелегальных иммигрантов, особенно в сельском хозяйстве, строительстве, пищевой промышленности.

4. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Здесь в основном импортёрами рабочей силы являются Бруней, Япония, Гонконг, Малайзия, Пакистан, Сингапур, Республика Корея, Тайвань.

Для этих стран характерны различные формы трудовой миграции. Регулируемая миграция характерна для Малайзии, Сингапура, Брунея, Гонконга. Скрытая или нелегальная миграция развита в Восточной и Западной Малайзии, Гонконге, Пакистане, Тайване. Миграция рабочей силы высокой квалификации, которая сопровождает прямые иностранные инвестиции, характерна для Японии, Тайвани, Гонконга, Сингапура, Австралии.

Последствия международной миграции рабочей силы неоднозначны - она имеет как позитивный, так и негативные стороны для стран – экспортёров.

В развитых странах иностранную рабочую силу используют на не престижных для местных жителей рабочих местах. Местные работники предпочитают пособия по безработице такой работе.

Для страны- донора отъезд рабочей силы выгоден так как снижается социальная напряжённость, облегчаются финансовые обязательства государства по выплате пособий по безработице.

Страна - донор имеет четыре прямых источника валютных поступлений от экспорта рабочей силы:

- налоги с прибыли фирм- посредников;

- непосредственные переводы эмигрантов на родину для поддержки семей и родственников;

- личное инвестирование мигрантов в экономику своей родины (привоз на родину современных средств производства и предметов длительного пользования, покупка земли, недвижимости, ценных бумаг);

- капиталы от стран- импортёров рабочей силы, выделяемые в рамках программ, направленных на стимулирование экономического роста стран- экспортёров.

Доходы от экспорта рабочей силы сравнимы с доходами от товарной продукции.

Для основных мировых экспортёров рабочей силы денежные переводы эмигрантов являются весьма значительным источником поступления валюты в страну и составляют значительную часть платёжного баланса страны. Так, валютные поступления от эмигрантов составляют в Египте, Пакистане, Португалии – 12-13% от ВВП, в Ливане – 64% от ВВП. В некоторых случаях дефицит платёжного баланса страны превращается в избыток платёжного баланса. Кроме того, возвращаясь на родину, эмигранты привозят с собой сбережений ещё на такую – же сумму, что они перевезли в другую страну.

Расчёты показывают, что валютная эффективность экспорта рабочей силы как минимум в 5 раз превышает валютную эффективность товарного экспорта. Страны бывшей Югославии, Египет, Пакистан, Индия и другие создали у себя экспортную специализацию на услугах, которая является стабильным источником валютных поступлений. В последнее время реэмигранты привозят на родину всё больше товаров производственного назначения с целью организации небольших производств у себя на родине. В большинстве случаев правительства поощряют ввоз реэмигрантами средств производства: снижают или отменяют таможенные пошлины и другие барьеры, способствуя развитию малого предпринимательства и увеличению занятости страны. Поощряется также ввоз потребительских товаров, что помогает насыщению ими рынка страны.

При возвращении на родину эмигранты обладают достаточно высокой квалификацией, поэтому страна получает как бы обогащённые трудовые ресурсы.

Иная ситуация складывается при миграции высококвалифицированных работников. Их поток направлен в высокоразвитые страны, которые получают прибыль от «эксплуатации умов», превышающую объём помощи, оказываемой развивающимся странам, в Канаде в 7 раз, в Великобритании в 3 раза.

За счёт «утечки умов» страна – донор теряет все затраты вложенные в подготовку рабочей силы, размывается база для развития технического и экономического потенциала страны в будущем.

В настоящее время появились новые формы перемещения рабочей силы – работа на совместных предприятиях, использование труда иностранных специалистов с помощью телекоммуникационных средств связи. ТНК развивают и совершенствуют новые формы соединения капитала с иностранной рабочей силой.

Потенциальная миграция существует и в развитых странах. Так желают переселиться в другие страны в Англии- 38% населения; Мексике 31%; Германии –30%; на Тайване –22%; Японии –20%; США- 11%. Но причиной переселения не столько экономические и политические, сколько климатические, экологические, психологические.

Регулирование трудовой миграции на международном уровне координируется службой СОПЕМИ (система постоянного наблюдения за миграцией), создана странами членами ОЭСР, межправительственными соглашениями. Последние регулируются через национальные ведомства, занимающиеся вопросами труда.

Многие страны ужесточили условия въезда в страну. Требуется наличие контракта, знание языка, жильё и т. д. В ряде западноевропейских стран действуют программы, направленные на стимулирование репатриации. Страны – импортёры рабочей силы разрабатывают меры направленные на облегчение интеграции возвращающихся рабочих в экономику из родных стран. В некоторых странах для работодателей введена плата за найм рабочей силы из других стран.

Наряду с «мягкими» существуют и жестокие методы регулирования, вплоть до принудительной высылки из страны. Однако процесс репатриации из развитых стран происходит медленно.

Наряду с государственным регулированием иммиграции, существует и государственное регулирование эмиграции в тех странах, где экспорт рабочей силы является важным элементом экономического развития.

Государственное регулирование экспорта рабочей силы преследует следующие цели:

- защиту прав трудящихся – эмигрантов в принимающих странах, противодействие их дискриминации в стране временного пребывания;

- возмещение потерь от выезда национальной рабочей силы за пределы страны.

Эмиграционная политика основывается на следующих принципах:

- гарантия возможности возвращения мигрантов на родину;

- обеспечение поступления в страну и эффективного использования валютных переводов трудящихся – мигрантов;

- содействие смягчению, «внутренней» безработицы благодаря выезду потенциальных безработных;

- оздоровление внутреннего рынка благодаря приёму репатриантов.

 

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.