Глава 2. Шесть дней сотворения

Бытие 1:31. И был вечер, и было утро: день шестой.

О первой главе Книги Бытие споров было больше, чем о любой другой главе в Библии. Как могло солнце, которое было сотворено якобы в четвёртый день, возникнуть после растений, появившихся в третий день, когда все знают, что растениям для жизни нужно солнце? И если до четвёртого дня не было солнца, как в первые три дня могли быть «вечер и утро»? Нехристиане спрашивают: если Бытие 1 так неточно с научной точки зрения в этих вопросах, не следует ли рассматривать его как древний миф, а не как открытое нам Слово Божие?

Поскольку Бытие 1 – один из главных камней преткновения в вере для нехристиан, это становится одним из главных апологетических вопросов для христианской церкви. Поэтому христианские учёные и богословы предпринимали множество попыток объяснить, как эта глава соотносится с современной наукой. Основной вопрос полемики касается «дней» Бытие 1. Следует ли воспринимать эти «дни» как буквальные 24-часовые дни, как более длительный период (как в Пс. 89:5, день как тысяча лет…), или же их надо понимать метафорически (как в Книге Иоиля 2:1, день Господень)? В отличие от английского языка, в иврите другого нет слова, обозначающего длительный промежуток времени, кроме йом (день). Поэтому йом можно использовать в буквальном смысле в значении суток (как считали евреи, от заката одного дня до заката другого дня), а можно в переносном смысле.

Хотя у христиан за века на Бытие 1 было много разных взглядов на Бытие 1, они обычно относятся у одной из четырёх основных категорий:

 

Мнения христианские Мнение нехристианское
«Суточный» взгляд «Гипотеза разрыва» «День-эпоха» (согласовательский взгляд) Литературный (рамочный) взгляд Мифологический взгляд
         

 

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.