Назначение системы отопления

 

Системой отопления называются устройства, служащие для подогрева воздуха в помещениях вагона и оно обязательно независимо от наличия или отсутствия установок охлаждения воздуха. Если пассажирский вагон оборудован установкой кондиционирования воздуха, система отопления является составной частью этой установки.

Различают водяную, электрическую и комбинированную систему отопления. Система отопления должна удовлетворять следующим требованиям:

· обеспечивать температуру в пассажирских помещениях не ниже плюс 18°C (291K) при наиболее низкой расчетной температуре наружного воздуха минус 40°С (233K)

· поддерживать равномерную температуру по длине и высоте вагона в соответствии с установленными нормами;

· обеспечивать температуру поверхности нагревательных приборов не выше плюс 70°С (343K) для исключения возгорания пыли;

· быть безопасной в пожарном отношении;

· не выделять копоти и вредных запахов.

К системам электрического отопления, кроме того, предъявляются дополнительные требования по обеспечению электрической безопасности, надежного заземления на корпус вагона.

В зависимости от способа получения тепла для обогрева вагонов системы отопления подразделяются на следующие виды: водяная система с котлом, работающем на твердом или жидком топливе; электрическая система, состоящая из электропечей, установленных на полу и электрического калорифера, расположенного в нагнетательном воздуховоде; комбинированная система с подогревом воды в котле за счет сжигания твердого топлива, или путем подачи электрического напряжения на нагревательные элементы [4-7].








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1190;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.