Порядок проведения расчета аэродинамического сопротивления сети вентиляции

Существует несколько методов расчета воздуховодов, чаще всего используется метод удельной потери давления на 1м длины. Для выполнения расчета составляется схема воздуховодов с обозначением расходов, длин и местных сопротивлений, которая разбивается на участки. Участкомназывается часть воздуховода, в котором сохраняется один и тот же расход воздуха. Участки сети, не входящие в магистраль, называются ответвлениями. Сначала нумеруются участки магистрали, а затем ответвления. Расчетная схема приточной системы вентиляции показана на рисунке. 27.

 

 

Рисунок 27. Расчетная схема приточной вентиляции

 

На расчетной схеме 1 5 – показаны участки магистрали, а 6 8 - ответвления. Значения расходов воздуха на ответвлениях принимается с учетом интенсивности выделения вредностей в данном участке с условием, что V1+V2+V3+V4+V5=4900м3/час. Исходные данные и результаты расчета заносятся в таблицу.

Расчет выполняется в следующей последовательности.

1. В таблицу заносятся расходы воздуха, длины участков и принятые значения скоростей для этих участков.

2. По расходу и скорости определяется вначале площадь поперечного сечения воздуховодов f(м2) используя выражение 2.2 , а затем его диаметр d (м):

 

, ,

откуда

.

 

3. По формуле (2.7) или справочникам находят потери на трение для единичной длины трубопровода R, Па/м, и потери на трение по участкам R L, Па.

4. Для каждого участка рассчитывают сумму коэффициентов местных сопротивлений и определяют потери на местное сопротивление .

5. Определяют суммарные потери давления на всех участках магистрали, а также потери давления в отдельных узлах, в которых имеется разветвление воздуховода.

 

, (2.17)

 

6. Рассчитывают ответвления. При расчете необходимо учитывать, что потеря давления в ответвлении должна быть равна потери давления по магистрали в месте присоединения данного ответвления к магистрали. Если разность потерь давлений на ответвлении, в узле расчетной магистрали, превышает 10%, тогда в ответвления необходимо ставить дополнительные местные сопротивления в виде диафрагм.

7. Общую потерю давления в сети определяют путем суммирования потерь давления на всех участках магистральной ветви (без ответвлений):

 

, (2.18)

 

8. По таблицам или номограммам (см. например рисунок 19) выбирается номер вентилятора для перемещения воздуха. Выбор вентилятора производится на расчетный расход с учетом подсосов или утечек:

 

, (2.19)

 

Давление, создаваемое вентилятором, должно быть равно расчетному сопротивлению сети. Поскольку характеристики вентиляторов составлены для стандартных условий (для плотности воздуха р = 1,2 кг/м3, ра = 0,103 МПа, t = 20°С (293К), φ = 50%), необходимо расчетное сопротивление сети привести к реальным условиям:

 

, (2.20)

 

, (2.21)

 

где pб — фактическое барометрическое давление МПа.

 

Мощность, потребляемая на валу вентилятора определяется из выражения:

 

 

, (2.22)

 

где η — КПД вентилятора из характеристик по справочнику.

 

Пример

Для участка по ремонту холодильных машин с общим расходом воздуха Vi=4900м3/час, требуется спроектировать сеть воздуховодов вытяжной вентиляции. Температура и плотность перемещаемого воздуха составляет Т= 200С (293K) и r= 1,2 кг/м3 соответственно. Воздуховод изготавливается в виде цилиндра и выполнен из листовой стали. Магистраль воздуховода проходит по потолку вдоль помещения, а ответвления обеспечивают отвод воздуха от мест наибольшего выделения вредностей.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 3725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.