СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА (COMMOTIO CEREBRI)

Сотряа нис головного мозга — это определенный симпгомокомплекс нарушений функций мозга, развивающийся в результате острой механиче­ской травмы головы без отчетливых очаговых выпадений.

Макроскопически при сотрясении мозга обычно не только специфиче­ских, но и общих изменений установить не удается. Иногда отмечаются анемия пли микроскопические кровоизлияния в области нервных клеток и волокон, на границе серого и белого вещества, и небольшой отек коры и оболочек.

Выделяют три степени сотрясения головного мозга: легкую, средней тяжести и тяжелую.

Легкая степень сотрясения головного мозга характеризуется весьма умеренными нарушениями функции мозга при адекватном лечении, глад­ким без осложнений течением и благоприятным исходом. Пострадавшие отмечают, что в момент травмы у них появился звон в ушах, наступило кратковременное потемнение в глазах, часть из них на короткий срок теря­ют сознание (от нескольких секунд до 20-30 мин). По мере прояснения со­знания пострадавшие ощущают тяжесть в голове, значительную слабость во всем теле. Кожные покровы у них бледные, движения вялые. Дыхание несколько поверхностное, обычно редкое, и только у немногих учащенное. Пульс незначительно замедлен, но иногда учащен, ритмичный. В большин­стве случаев пострадавшие в состоянии подняться без посторонней помо­щи, отмечая при этом головокружение, иногда тошноту; очень редко быва-ei рвота. Нет явлений амнезии. Головная боль, головокружение и тошнота могу г появляться и спустя некоторое время после травмы. Головная боль средней интенсивности беспокоит в течение 3-4, редко 5-7 дней. В этот пе­риод больные жалуются на общую слабость, головокружение, потемнение в глазах.

Как правило, легкая форма сотрясения мозга имеет благоприятное те­чение и при правильном лечении и режиме больные через 7-10 дней после травмы могут быть выписаны из стационара и вскоре приступить к работе. В подавляющем большинстве случаев у этой категории пострадавших по­сле лечения серьезных последствий не наблюдается.

Сотрясение мозга средней тяжести наступает при более массивной фавме и при большей силе нанесенного удара. Пострадавший сразу теря­ет сознание и падает. Потеря сознания продолжается ог 5-10 мин до 1-2 ч. Больной лежит неподвижно с закрытыми глазами, видимые слизистые слегка цнанотичны. Мышцы конечностей расслаблены, лицо бледное, по-


ГЛ \В \ \Ш. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМ

крытое йотом. Больной неподвижен, не реагирует на окружающее, на ок-шки. при осшенмч рапражениях с опозданием отдергивает конечности. Иногда, хотя и очень редко, отмечается непроизвольное мочеиспускание.

С появлением сознания в большинстве случаев больные продолжают лежать, так как у них наступают сильная общая слабость, слабость в конеч­ностях. Открывая глаза, они пытаются выяснить, что с ними случилось, так как см> тно помнят о факте самой травмы, не знают подробностей случив­шегося. Совершенно выпадают из памяти момент самой травмы и опреде­ленный промежуток времени предтравматического периода. Больные быс-гро истощаются, закрывают глаза и погружаются в полудремотиое состоя­ние Вид } них угнетенный. Они резко заторможены, вялы и их с iрудом удается вывести из этого состояния; неохотно открывают глаза, смотрят безразличным и недостаточно осмысленным взглядом. На задаваемые во­просы отвечают не сразу и с трудом. Ответы короткие, элементарные, но по содержанию правильные. Пострадавшие жалуются на головные боли, сильное ощущение тяжести в голове, шум в ушах, тошноту. Часто бывает рвота. Дыхание поверхностное, несколько замедленное. Пульс редкий, среднего наполнения, ритмичный. У отдельных пострадавших наблюдают­ся беспокойство, психомоторное возбуждение. Они постоянно переворачи­ваются в кровати, стараются подняться, сесть, сопротивляются и буйству­ют, выкрикивая отдельные невнятные слова и несвязные фразы. Чаще та­кое психомоторное возбуждение встречается в бессознательном состоянии. В ближайшие 4-5 дней состояние пострадавших постепенно улучша­ется. Они становятся более активными, уменьшается общая заторможен­ность, стихают головные боли, прекращаются тошнота, рвота, восстанав­ливаются обычный цвет кожных покровов. Однако больные продолжают лежать, так как любая попытка сесть или встать усиливает указанные явле­ния

Постельный режим этой группе пострадавших приходится соблюдать до 2-3 педель, а иногда и дольше.

При тяжелой форме сотрясения головного мозга пострадавшие в мо­мент травмы сразу впадают в бессознательное состояние. Потеря сознания более глубокая и длится от 4 ч до 3 суток. Это состояние можно назвать ко­матозным.

Больные лежат в своеобразной «раскинутой» позе. Лицо бледное, по­крыто крупными каплями холодного пота. Наблюдается акроцпаноз. Hei реакции на болевые раздражители. Отсутствуют брюшные, сухожильные н иногда кориеальные рефлексы. Зрачки расширены, на свет реагируют вяло либо вовсе не реагируют. Отмечаются резкое снижение тонуса мыши ко­нечное гей и сфинктеров, непроизвольное мочеиспускание, недержание ка-


ГЛАВАМИ. ДИАПКкТИКЛ ИЛГЧЬНПЕ ТРАВМ

ли. Дыхание частое, затрудненное, хрипящее с глубоким затяжным плохим и относительно коротким и быстрым выдохом. Пульс учащен до 110 1 К) ударов в минуту, слабого наполнения, аритмичный.

Спустя 1-2 ч после травмы у большинства пострадавших уменьшает­ся цианоз, пульс становится более плпо шейным и ритмичным.

После возвращения сознания оно еще длительно помрачено. Постра­давшие не все вопросы понимают отвечаюi часто невпопад, не ориентиру­ются в пространстве и времени, периодически беспокойны возбуждены, спутаны.

У всех пострадавших с тяжелой формой сотрясения мозга отмечаются различные по продолжительности явления пнте град ной и ретроградной амнезии (выпадение из памяти обстоятельств травмы и событий, последо­вавших за ней).

Течение заболевания у част больных сопровождается заметными пси­хическими нарушениями со снижением критики к своим действиям и со­стоянию здоровья.

Длительное время у этих больных держатся сильные распирающие го­ловные боли, головокружение, нистагм, снижение зрения, двоение перед глазами.

Тяжелая форма сотрясения головною мозга имеет весьма неблагопри­ятное течение. В некоторых случаях оно приводит к постепенному ухудше­нию первоначально тяжелого состояния и больные спусти 1-3 ч или 1-2 су­ток погибают. Смерть наступает в результате нарастания внутричерепного давления, гипертермин, падения сердечной деятельности и ухудшения Ды­хания.

В большинстве случаев болезнь имеет продолжиiельпое течение, а по­сле излечения у этих больных наблюдаются стойкие последствия: постоян­ные головные боли, неустойчивость психики, колебания АД. К работе они приступают через 2-4 месяца после травмы. Часть больных становятся не­трудоспособными и переходят на инвалидность.

При оказании первой помощи пострадавшему с сотрясением головно­го мозга следует создать полный покой, на iолову положить холод, дать обезболивающие. Наркотические средства противопоказаны, iai< как они У» истают активность дыхательного центра в юловном молу

Пострадавший должен быть госпитализирован. Под постоянным на­блюдением больному, как правило, проводится консервативное лечение Назначаются анальгетики (анальгин, барадгнн. чаксиган, седччьгии цит-Р(шон), седативные препараты (настойка шлцпшпы. капп брамш1 //л-}»Рия бромид), транквилизаторы (седуксен, триоксомш. шепепам. элениум),лигигпстампнпые препараты (димедрол), витамины групп В, С, мочегон


ГЛАВ \ МП. ДИАГНОСТИКА II ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМ

ные (гипотиазид. фуросемид). Иногда требуются разгрузочные социаль­ные пункции до нормализации спинномозгового давления.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.