ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВЫ

Повреждения головы делятся на закрытые и открытые. К закрытой травме относят черепно-мозговые повреждения без нарушения целости кожных покровов головы пли, если повреждения мягких тканей головы очень поверхностны (не глубже апоневроза). Одновременное повреждение мягких тканей головы и, как минимум, апоневроза характеризуется как от­крытая черепно-мозговая травма. Открытые повреждения, создающие уг­розу инфицирования головного мозга и его оболочек, в свою очередь под­разделяются на непроникающие (повреждены мягкие ткани и кости чере­па) и проникающие (повреждена твердая мозговая оболочка).

Переломы черепа с образованием сообщения между полостью черепа и воздухоносными пазухами носа и уха и ликвореей также рассматривают­ся как открытые проникающие черепно-мозговые повреждения.

Черепно-мозговая травма может быгь изолированной - когда повреж­дена только голова, сочетанной - когда, кроме головы, повреждены другие органы и системы, и комбинированной - когда повреждения возникают в результате воздействия не только механических, но и других факторов (термических, химических, лучевых).

Черепно-мозговая травма называется первичной, если она не связана с другой болезнью, и вторичной, когда голова травмируется вследствие об­морока, инсульта, эпилептического припадка, приступа головокружения и in гипогликемии и других патологических состояний. Травма может случиться впервые и повторно.

Повреждения мягких тканей головы по своим клиническим проявлени­ям и лечению почти не отличаются от повреждений мягких тканей других областей тела.

Особенностью же как закрытой, так и открытой черепно-мозговой травмы является сопутствующее механическое повреждение мозга, про­являющееся его согрясением, ушибом, сдавлением либо их сочетаниями. В патогенезе черепно-мозговой травмы ведущую роль играют нару­шения основных нейродннамическнх процессов в ЦНС, обусловливаю­щие сосудистые лпквородинамические и эндокринно-гуморальные нару­шения. Реакции сосудистой системы мозга проявляются распространен­ным спазмом сосудов с последующей гиперемией мозга и венозным за­стоем. Повышение венозного давления, отек и набухание мозгового ве­щества приводят к повышению внутричерепного давления и нарушению функции мозга.


ГЛАВА XIII. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМ








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.