ИСТОРИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

Еще в древние времена люди проявляли серьезный интерес к крови, видели в ней источник всех жизненных сил и пытались использовать кровь для исцеления от болезнен. Однако до XVII в. переливания крови практи­чески не производилось, кровь использовалась в основном для лечения ран.

Анатомо-физиологической базой для развития учения о переливании крови было открытие Гарвеем (1578-1657) законов кровообращения. Он установил, что сердце представляет собой всасывающе-нагнетательный насос и указал на роль малого и большого кругов кровообращения, артерий и вен. В 1605 г. эти наблюдения Гарвея были опубликованы и легли в осно­ву понимания кровообращения.

Начиная с XVII в. проводятся эксперименты на животных. Сделаны попытки переливания крови животных душевнобольным людям.

В 1663 г. Мальгшги, изучая под микроскопом капиллярное кровообра­щение, открыл кровяные тельца.

К концу XVII в. в Европе выполнено 20 переливаний крови больным. До XIX в. основными препятствиями в развитии хирургии были неуме­ние бороться с кровотечением и отсутствие методов лечения острой ане­мии. Попытки переливания крови часто заканчивались трагическими по­следствиями. В 1901 г. венский бактериолог К. Ландштейнер открыл три группы крови человека (А, В, С). Он разделил всех людей на три группы по способности сыворотки и эритроцитов их крови давать явление нзоге-магглютинации (склеивание эритроцитов). Однако в 1902 г. сотрудники Ландштейнера А. Декастелло и А. Штурли выявили людей, группа крови которых отличалась от упомянутых трех групп. Эту группу они рассматри­вали как отклонение от схемы Ландштейнера. В 1907 г, чешский ученый Я. Янеки и доказал, что новая группа крови является самостоятельной и все люди по иммунологическим свойствам крови делятся не на три, а на четы­ре группы, и обозначил их римскими цифрами (I, II, III и IV).

Вторым важным этапом в гемотрансфузиологии является открытие A. Hustin (1914) способности нафия цитрата предотвращать свертывание крови, что позволило начать научно обоснованные гемотрансфузии. Это было важнейшее событие в истории переливания крови, поскольку сдела­ло возможным консервирование и хранение донорской крови. Натрия цит­рат как составная часть консервантов крови используется и до настоящего времени.


ГЛАВА IX. ПЕРЕЛИВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ

В этом же году русскими исследователями В.А. Юревичем и Н.К. Ро-зепбергом в эксперименте впервые выполнен плазмаферез. У доноров в трансфузнологической практике плазмаферез стал производиться только с 1946 г.

В 1925 I. Becher, основываясь на бактерицидном действии ультрафио­летовых лучей, предположил, что ими можно воздействовать на микроор­ганизмы, находящиеся в кровотоке при общей гнойной инфекции. Впервые кровь, облученная УФЛ, репнфузирована в 1928 г. больной после септиче­ского аборта, у которой ранее проводимое лечение было безуспешным. По­сле этого больная выздоровела.

В бывшем Советском Союзе в 1926 г. был организован первый в мире институт переливания крови. 1 марта этого года была сформирована пер­вая группа доноров. Организация службы переливания крови способство­вала значительному развитию хирургической помощи. Система донорства в Республике Беларусь является одной из самых совершенных в мире.

В 1928 г. В.М. Шамов предложил переливание трупной крови. Через 2 года С.С. Юдин впервые произвел переливание трупной криви человека.

1940 г. ознаменовался еще одним крупным научным достижением. К Ландштейиер и А. Винер открыли резус-фактор - второй по значимости антигенной системы, играющей важную роль в иммуногематологии. Прак­тически с этого момента во всех странах стали интенсивно изучать анти­генный состав крови человека.

Кроме уже известных эритроцигарных антигенов, в 1953 г. были от­крыты тромбоцитарные антигены, в 1954 г. - лейкоцитарные, а в 1956 г. вы­явлены антигенные различия глобулинов крови.

Во второй половине XX в. стали разрабатываться способы консервиро­вания крови, внедряться в практику препараты направленною действия, возник вопрос о создании искусственной крови и плазмы. В это же время начинается интенсивная работа но созданию кровезаменителей. Получены препараты, высокоэффективные по своим заместительным функциям и ли­шенные антигенных свойств. В 1966 г. в СССР группой сотрудников Цен­трального научно-исследовательского института гематологии и перелива­ния крови (СВ. Скуркович и соавг.) впервые была получена шпериммун-ная стафилококковая плазма.

80-е и 90-е годы XX в. ознаменовались значительными достижениями в области фракционирования донорской крови с внедрением автоматичес­ких сепараторов и совершенствованием методов консервирования, что поз­волило иметь запасы различных клеток крови. Благодаря успехам химиче­ской науки появилась возможность синтезировать соединения, выполняю-


ГЛАВА IX. ПЕРЕЛИВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ

щие функции отдельных компонентов крови организма человека. Большим достижением науки в будущем явится создание «искусственной крови». Интенсивные исследования в этом направлении ведутся во многих странах мира.

Современная трансфузнология обладает многими эффективными ме­тодами коррекции состава и функции крови, способна влиять на функции различных органов и систем пациента.

Появление способов восполнения кровопогерн значительно расшири­ло возможности хирургии. Эго позволило не только спасать пациентов от массивных кровотечений, но и выполнять большие травматичные хирурги­ческие вмешательства. В настоящее время сформировалась отдельная от­расль науки, специальная дисциплина, рассматривающая самые разнооб­разные аспекты переливания крови, ее компонентов и заменителей, -трансфузиология.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.