БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Биологические препараты, применяемые для остановки кровотечения, делятся на препараты общего (резорбтивного) и местного действия


ГЛАВА VIII. КРОВОТЕЧЕНИЕ

Препараты резорбтивного действия чаще всего применяются при вну­тренних кровотечениях. Хороший эффект дает переливание свежецит-ратной консервированной крови, нашивной плазмы, фибриногена, тромбо-цитарной массы, протромбинового комплекса, антигемофильного глобу­лина, криопреципитата. Синтетический водорастворимый аналог витами­на К - викасол - также оказывает кровоостанавливающее действие, поскольку принимает участие в образовании печенью протромбина. Этот препарат выпускается в таблетках или ампулах для внутримышечных инъ­екций. Применение его показано при острых гепатитах и обтурационных желтухах, паренхиматозных или капиллярных кровотечениях после ране­ний и хирургических вмешательств, при желудочно-кишечных и длитель­ных носовых кровотечениях Для уменьшения проницаемости сосудистой сгенкп применяют витамин Р (рутин) и витамин С (аскорбиновую кисло­ту). Для снижения фибрпнолитической активности крови используют би­ологические антифибринолитические препараты - трасилол, контрикт, шит рол.

При капиллярных и паренхиматозных кровотечениях используют ге-мостатические препараты местного действия.

Тромбин - препараг, получаемый из донорской крови, способствует переходу фибриногена в фибрин. Раствором тромбина пропитывают мар­левые салфетки, которые накладывают на кровоточащую поверхность.

Фибрииную пленку, изготовленную из фибриногена и тромбина, нано­сят на кровоточащую поверхность.

Фибриныая губка, полученная из фибрина и пропитанная раствором тромбина, хорошо прилегает к кровоточащей поверхности и создает на­дежный гемостаз.

Гемостатическая губка готовится из плазмы крови человека с добав­лением кальция хлорида и эпсилон-аминокапроновой кислоты. Она мо­жет быть использована в виде порошка или отдельных кусков. Для борь­бы с кровотечением из инфицированных ран применяется антисептичес­кая гемостатическая губка, которая дополнительно насыщена антибиоти­ками.

Желатиновая гудка изготавливается из специально обработанного желатина и содержит антисептики. Наложенная на кровоточащий учас­ток, она вызывает гемостаз преимущественно механическим путем. Для усиления гемосгатнческого эффекта губку можно смочить раствором тромбина.

Биологический антисептический тампон (БАТ) готовят из плазмы кро­ви с добавлением желатина, гемосгптических и антибактериальных препа­ратов. БАТ хорошо обеспечивает гемостаз, может с успехом применяться


ГЛАВА VIII. КРОВОТЕЧЕНИЕ

при лечении капиллярных и паренхиматозных кровотечении из инфициро­ванных и загрязненных ран. В последнее время широко используется та-хокомп, который представляет собой коллагеновую пластинку, покрытую компонентами фибрппового клея (тромбин, фибриноген, апротинин). Он эффективен при капиллярных и паренхиматозных кровотечениях.

Для остановки кровотечения можно применять сухую плазму (сыво­ротку), приготовленную лиофильным методом. Она имеет вид порошка, которым присыпают кровоточащую раневую поверхность.

При выполнении хирургических вмешательств и хирургической обра­ботке ран широко применяют тампонаду биологическими тканями, бога­тыми тромбокпназой: мышцы, сальник и др.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.