ПЕРЕЛИВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ И ПЛАЗМОЗАМЕЩАЮЩИХ РАСТВОРОВ

Среди выдающихся достижений мировой цивилизации XX в. достой­ное место занимает открытие групп крови К. Ландштейнером и Я. Янским в 1901-1907 гг. Определение ее сложного антигенного состава, развитие методов консервированя и фракционирования донорской крови привели к тому, что переливание крови стало неотъемлемой частью лечения многих заболеваний и неотложных состояний.

В течение нескольких десятков лет цельная кровь считалась универ­сальной трансфузионной средой, обладающей многосторонним действием, что обусловливало широкое ее использование с целью заместительной те­рапии при шоке, кровопогере и анемических состояниях и как средства стимуляции различных органов и систем организма, дезинтоксикации, ге­мостаза и парентерального питания. Столь широкое и неоправданное ис­пользование переливания крови приводило не только к отсутствию ожида­емого лечебного эффекта, но и нередко представляло определенную опас­ность: реципиент получал, помимо эритроцитов, функционально неполно­ценные тромбоциты и лейкоциты, иммуноагресснвные лимфоциты, анти­тела и антигены, которые порой являлись причиной поспрансфузионных реакций и осложнений.

Современные подходы к трансфузионной терапии основываются па принципе возмещения конкретных, недостающих организму компонентов крови при той или иной патологии. Это привело к развитию и внедрению нового направления в трансфузиологни - компонентной гемотерапии.

Даже при рациональном применении компонентной гемотерапии для больного остаются главные опасности 1емотрансфузий - перенос транс­миссивных инфекций, пегемолпгическпе реакции, иммунные конфликты и т.д. Поэтому при ее назначении врач должен быть уверен в необходимости Данного лечения. Однако следует признать, что во многих случаях избе­жать гемотерапии не представляется возможным


ГЛАВА IX. ПЕРЕЛИВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.