МЕХАНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ


Рис. 9. Перевязка сосуда в ране

М ш /и

Рис. 10. Обшивание со­суда


Наиболее надежным методом остановки на­ружного кровотечения является перевязка сосу­да в ране (рис. 9). Для этой цели на кровоточа­щий сосуд накладывают кровоостанавливаю­щий зажим, после чего сосуд перевязывают. Ча­ще перевязку сосуда делают при хирургической обработке раны или во время операции. При по­вреждениях крупных сосудов необходимо пере­вязывать как центральный, так и периферичес­кий концы их. Когда кровоточащий сосуд невоз­можно выделить и захватить кровоостанавлива­ющим зажимом в ране и, следовательно, перевя­зать, прибегают к обшиванию его Z-образными швами (рис. 10). Перевязка сосуда на протяже­нии (рис. 11) (метод Гунтера) применяется при невозможности обнаружить концы сосуда в ра­не, а также при вторичных кровотечениях, когда аррозионный сосуд находится в воспалительном инфильтрате. Для этой цели выше места по­вреждения производят разрез, исходя из топо-графо-анатомических данных, обнаруживают и перевязывают соответствующую артерию. Пе­ревязка сосудов на протяжении не гарантпруе1 надежной остановки кровотечения, так как при этом кровь может поступать по коллатералям в периферический конец поврежденной артерии,



ГЛАВА VIII. КРОВОТЕЧЕНИЕ


которая не перевязана и будет продолжать кровоточить. Кроме того, при перевязке на протяжении перевязывают более крупный артериальный ствол, возможно с выключением коллатералей, что грозит опасностью на­ступления некроза конечности. Одновременная перевязка сосуда на протя­жении и в рапе лучше обеспечива­ет остановку кровотечения и гаран­тирует от повторных кровотече­ний. В некоторых случаях возника­ет необходимость в использовании эндоваскулярных хирургических вмешательств - перевязка кровото­чащего сосуда эндопетлей.

Рис. 11. Перевязка сосуда на протяже­нии

Закручивание сосуда. Повреж­денные сосуды небольшого калиб­ра можно захватить кровоостанав­ливающим зажимом и вращатель­ными движениями закрутить. Подобного рода манипуляция применяется редко, чаще при хирургической обработке ран и оперативном вмешатель­стве. При закручивании сосуда ликвидируется просвет его, разрушается интима, что в конечном счете способствует формированию прочного тром­ба и остановке кровотечения.

Тампонада рапы. Применяется при кровотечении сосудов мелкого ка­либра. Марлевые тампоны могут быть сухими или смоченными различны­ми растворами. Типичным примером остановки кровотечения данным ме­тодом является передняя и задняя тампонада носа при кровотечении. В ка-1естве тампонов могут использоваться биологические ткани - большой сальник, мышцы и др.

планирование кровоточащих сосудов металлическими скобками.

рименястся в тех случаях, когда кровоточащий сосуд трудно или невоз-жно перевязать. Этот метод широко используется при ланаро- и торако-скопнческих вмешательствах, в нейрохирургии.

При полостных кровотечениях, когда не могут помочь другие методы кончательного гемостаза, прибегают к удалению части или всего органа, апример, резекция 2/3 желудка при кровоточащей язве, спленэктомия при разрыве селезенки и др.

искусственная эмболизация сосудов. Применяется при легочных же-удочио-кпшечных кровотечениях и кровотечениях из сосудов головного га- Проводится с помощью лизирующихся (желатиновый, мышечный MoiemiT) и нелнзирующпхея (силикон, полистирол) средств.


ГЛАВА VIII. КРОВОТЕЧЕНИЕ


Сосудистый шов. Различают ручной и механический сосудистые швы. Идеальным является соединение сосудов "конец в конец'1. Шов дол­жен быть высокогерметичным и отвечать следующим требованиям:

• не нарушать ток крови;

• в просвете должно находиться как можно меньше шовного материала. После мобилизации сосуда и выключения проксимального и дисталь-

 
.M\iY
Рис. 12. Сосудистый шов по Л. Каррслю
Щ}Ш~~~~
Рис. 13. Вшивание протеза для замены би­фуркации аорты (схема)

ного его отделов с помощью эластических сосудистых зажи­мов края сосуда на обоих кон­цах экономно иссекают остры­ми ножницами и орошают фи­зиологическим раствором. За­тем оба конца сосуда прошива­ют через все слои тремя швами-держалками, располагающими­ся на ровном расстоянии один от другого (рис. 12). При завя­зывании этих швов и растягива­нии за концы нитей просвет со­поставленных концов сосуда принимает треугольную форму. Стенки сосуда сшивают между направляющими швами непре­рывным обвивным швом. При этом используются агравмати-ческие иглы и монолитная нить. Сначала снимают периферичес­кий зажим, затем освобождают проксимальный отдел сосуда. Механический шов накладыва­ется аппаратами с использова­нием танталовых скрепок. Он достаточно совершенен н не су­живает просвет сосуда. При краевых повреждениях сосудов накладывают боковой сосудистый шов, укрепляя его с помощью фасции или мышцы. При наличии травматического дефекта сосуда используют ауговену (боль­шую подкожную вену бедра или поверхностную вену предплечья) или при­меняют заплаты из фасции, апоневроза, стенки вены и т.д. С этой же целью используют сосудистые протезы из синтетических материалов (капрона, дакрона, перлона и др.) (рис. 13).


ГЛАВА VIII. КРОВОТЕЧЕНИЕ


Пломбировка сосудов. Это метод гемостаза, который применяется при кровотечениях из сосудов губчатого вещества костей, например, при вы­полнении трепанации черепа, когда повреждаются и кровоточаг диплоиче-ские вены в костях свода черепа. Пломбировку сосудов выполняют сте­рильной пастой, которую втирают в кровоточащую поверхность губчатого вещества кости. Паста состоит из 5 частей парафина, 5 частей воска и 1 ча­сти вазелина.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.