Сравнительная характеристика разных типов общества

Линии сравнения Тип общества
Доиндустриальное (традицион­ное) Индустриаль­ное Постиндуст­риальное (информаци­онное)
Основной фактор производства Земля Капитал Знания
Основной продукт производства Пища Промыш­ленные изде­лия Услуги
Характерные черты производства Ручной труд Широкое применение механизмов, технологий Автоматиза­ция произ­водства, компьюте­ризация общества
Характер труда Индивиду­альный труд Преимуще­ственно стандартная деятельность Резкое повышение творческого начала в труде

 

Занятость населения Сельское хозяйство - около 75% Сельское хозяйство - около 10%, промышлен­ность - 85% Сельское хозяйство - до 3%, про­мышлен­ность - около 33%, услуги - около 66%
Основной вид экспорта   Сырье Продукты производства Услуги
Политика в области образования   Борьба с неграмот­ностью Подготовка специалис­тов Непрерыв­ное образование
Продолжи­тельность жизни   40-50 лет Свыше 70 лет Свыше 70 лет
Воздействие человека на природу   Локальное, неконтроли­руемое Глобальное, неконтроли­руемое Глобальное, контроли­руемое
Взаимодейст­вие с другими странами   Несущест­венное Тесная взаимосвязь Открытость общества

 

Кроме этого, для характеристики общественного развития применяют понятия «эволюция и революция», «реформы и революция».

Эволюция и революция- понятия, применяемые для характеристики различных сторон развития. Эволюция- в широком смысле это изменение, включающее в себя как количественные, так и качественные преобразования, более или менее медленные, постепенные, а революция- коренные, качественные, скачкообразно осуществляющиеся преобразования. Эволюция подготавливает революцию, а революция завершает эволюцию.

Сравнивая эволюцию общества, различные стадии, которые проходит человечество в своем развитии, социологи выявили следующие закономерности:

• тенденция или закон ускорения истории, который свидетельствует об уплотнении исторического времени. На каждую последующую стадию уходит меньше времени, чем на предыдущую. Каждая последующая общественно-экономическая формация короче предыдущей в 34 раза. В каждую последующую эпоху происходит больше технических изобретений и научных открытий, быстрее усовершенствуются орудия труда и технологи;

• второй закон или тенденция говорит, что народы и нации развиваются с неодинаковой скоростью. Социальное время в разных точках пространства может протекать с неодинаковой скоростью. Для одних народов время протекает быстрее, для других медленнее. Поэтому наряду с индустриально развитыми регионами соседствуют регионы, где проживают народы, сохранившие доиндустриальный (традиционный) уклад жизни. Когда они вовлекаются в современный поток жизни, последовательно не пройдя все предыдущие этапы, в их развитии могут проявиться не только позитивные, но и негативные последствия.

В тех случаях, когда ускорение истории приводит к позитивным сдвигам в обществе, говорят о прогрессе. В случаях с негативными последствиями - о регрессе. Большинство обществ, несмотря на временные отступления, развиваются прогрессивно.

Прогресс- направление развития, для которого характерно поступательное движение общества от низших и простых форм общественной организации к более высоким и сложным. Регресс- направление, для которого характерно обратное движение - от высшего к низшему, деградация, возврат к уже отжившим структурам и отношениям. Если прогресс - глобальный процесс, то регресс - локальный.

Очевидно, что прогрессивное развитие общества не исключает возвратных движений, регресса. Прогресс в одной сфере общественных отношений может быть причиной регресса в другой (например, технологическая революция, развитие орудий труда привело к экологическим проблемам). Таким образом, понятие «прогресс» противоречиво и актуален вопрос о критериях прогресса. Однозначного ответа нет и здесь. Формы прогресса выделяют постепенный (реформистский) и скачкообразный (революционный).

Революция— полное или комплексное изменение всех или большинства сторон общественной жизни, затрагивающее основы существующего социального строя. Это коренной переворот в жизни общества, изменяющий его структуру и означающий качественный скачок в его прогрессивном развитии. От эволюционных преобразований она отличается тем, что революция концентрирована во времени и в ней непосредственно действуют народные массы. Связь понятий «реформа-революция» сложна, т. к. революция как действие более глубокое, обычно «вбирает» в себя реформу: действие «снизу» дополняются действием «сверху». В обществе изменения происходят чаще в результате реформ.

II.Глобальными проблемами развития общества (глобальные проблемы современности – ГПС) называются проблемы, вставшие во второй половине ХХ века перед всем человечеством, от решения которых зависит его существование. Глобальные проблемы появились в условиях научно-технической революции во второй половине ХХ века, они взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех без исключения стран мира.

Проблема предотвращения новой мировой войны. Поиски путей предотвращения мировых конфликтов начались сразу же после второй мировой войны. Было принято решение о создании ООН, главной целью которой было развитие межгосударственного сотрудничества в случае конфликта между странами, оказание помощи противостоящим сторонам в урегулировании спорных вопросов мировым путем. Однако, произошедший раздел мира на две системы: капиталистическую и социалистическую, а также начало «холодной» войны и гонки вооружений не раз приводили мир на грань катастрофы. В последующие десятилетия ведущими ядерными державами мира был подписан ряд соглашений об ограничении ядерных вооружений, а некоторые из ядерных держав взяли на себя обязательства прекратить ядерные испытания. На решения правительств повлияли общественное движение борьбы за мир, а также выступления такого авторитетного межгосударственного объединения ученых за всеобщее и полное разоружение, как Пагуошское движение. Именно ученые при помощи научных моделей убедительно доказали, что главным последствием ядерной войны будет экологическая катастрофа, в результате которой произойдет изменение климата на Земле. Прогнозируется так называемая "ядерная зима". Последнее может привести к генетическим изменениям в человеческой природе и, возможно, к полному вымиранию человечества.

На сегодняшний день можно констатировать тот факт, что вероятность конфликта между ведущими державами мира гораздо меньше, чем ранее. Однако существует возможность попадания ядерного оружия в руки тоталитарных реакционных режимов или в руки отдельных террористов.

Проблема преодоления экологического кризиса и его последствий. Одним из негативных результатов человеческой деятельности стало истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды. Загрязнению подверглись не только воздух и суша, но и воды Мирового океана. Это приводит к вымиранию целых видов животных и растений, и к ухудшению генофонда всего человечества. В 1982 г. ООН приняла Всемирную хартию охраны природы и создала комиссию по защите окружающей среды. Кроме ООН большую роль в деле разработки и обеспечения экологической безопасности человечества играет такая неправительственная организация, как Римский клуб. Что же касается правительств ведущих держав мира, то они стараются бороться с загрязнением окружающей среды путем принятия специального экологического законодательства.

Проблема демографическая (рост и недопроизводство). Она связана с непрерывным увеличением численности населения проживающего на территории планеты. По состоянию на 1990 г. его количество равнялось 5,3 млрд. человек, сегодня свыше 6 млрд. Однако очевидно, что ресурсы Земли (прежде всего продовольственные) ограничены, и уже сегодня ряду стран пришлось столкнуться с проблемой ограничения рождаемости. В то же время многие страны на фоне «демографического взрыва» переживают «демографическое недопроизводство», что связано с низкой рождаемостью, высокой смертностью.

Проблема разрыва в уровне экономического развития между развитыми странами Запада и развивающимися странами «третьего мира» (проблема «Север-Юг»). Суть этой проблемы заключается в том, что большинство стран, освободившихся во второй половине XX в. от колониальной зависимости, встали на путь догоняющего экономического развития. Но, несмотря на относительные успехи, не смогли догнать развитые страны по основным экономическим показателям (прежде всего по уровню ВНП на душу населения). Во многом это было связано с демографической ситуацией: рост населения в данных странах фактически нивелировал достигнутые в экономике успехи.

Причины возникновения глобальных проблем

С одной стороны, – это огромные масштабы человеческой деятельности, которая радикально изменила природу, общество, образ жизни людей. С другой стороны, – это неспособность человека рационально распорядиться этой силой.

После событий в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года резко обострилась проблема борьбы с международным терроризмом. Следующими невинными жертвами террористов могут стать жители любой страны мира.

В целом глобальные проблемы человечества можно схематически представить в виде клубка противоречий, где от каждой проблемы тянутся многообразные нити ко всем остальным проблемам.

Решение глобальных проблем возможно только совместными усилиями всех стран, координирующих свои действия на международном уровне. Самоизоляция и особенности развития не позволят отдельным странам остаться в стороне от экономического кризиса, ядерной войны, угрозы терроризма или эпидемии СПИДа. Для решения глобальных проблем, преодоления опасности, угрожающей всему человечеству, необходимо дальнейшее усиление взаимосвязи многообразного современного мира, изменение взаимодействия с окружающей средой, отказ от культа потребления, выработка новых ценностей.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Заполнить таблицу «Глобальные проблемы современности»

Таблица 7








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 12388;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.