ИНСТРУМЕНТЫ РЕТУШИ, КОРРЕКЦИИ

1.1. Инструмент `Штамп`

Инструмент Штамп служит для копирования одной части изображения на другую (делает заплатку). Поэтому для настройки Штампавверху, на панели настроек (см. рис. ниже) определяют:

- диаметр кисти штампа (в поле Кисть) и жесткость (в поле Нажим),

- режим наложения нового рисунка на старый - в полях Режим, Непрозрачность

Среди разных режимов наложения Штампа чаще используют 3:

· Нормальный – новое изображение всегда перекрывает старое.

· Замена темным (или Темнее) – штамп затемняет светлые участки
(перекрывает старое изображение только там, где было светлее).

· Замена светлым (Светлее) – штамп осветляет темные участки.

Как использовать Штамп. Удерживая Alt, щелкают в точку-образец (откуда надо скопировать фрагмент). Потом щелкают или водят по области, куда надо скопировать образец. При этом крестик + на рисунке будет показывать, откуда сейчас берется образец для копирования.

Кисть Штампа берите с мягкими краями, чтоб скрыть контур вставляемой заплатки.
Если флажок þ Выравнивание (Align) на панели настроек отмечен, место образца будет смещаться при перемещении мыши от 1й точки-образца.

ЗАДАНИЕ. Откройте фото Родинка.jpg. Удалим Штампом родинку со щеки

1. Чтобы аккуратно выполнить ретушь, Лупой увеличьте масштаб фото.

2. Включите Штамп , вверху на панели выберите кисть с мягкими краями, режим Замена светлым. Этот режим нужен, чтоб новый фрагмент-заплатка осветлял темную родинку (т.е. перекрывал старое фото только там, где темнее). 3. Удерживая Alt, щелкните в точку-образец (откуда будете копи­-ровать фрагмент) – в щеку без дефекта. Потом водите мышью по родинке (царапине), куда надо скопировать образец. ЗАДАНИЕ.Уберем Штампом круги под глазами (или мешки). Откройте фото Круги у глаз.jpg. Увеличьте масштаб его показа 1. Для Штампанастройте: Кисть с мягкими краями, Режим Замена светлым, непрозрачность 50%. Тогда Штамп внесёт

несильные изменения. При ретуши нельзя делать радикальных изменений!

2. Нажав Alt, щелкните у носа - в область-образец (подходящую по цвету).

3. Осветлите круги под глазами, двигаясь мазками вдоль естественных линий.

ЗАДАНИЕ.Отретушируйте фото (файл В лодке.jpg), используя Штамп.

Пример результата ретуши этого фото - см. в презентации.

1.2. Инструмент `Восстанавливающая кисть`

Восстанавливающая кисть (Hea­ling Brush)работает подобно Штампу (позволяет указать, откуда брать об­разец), но ещё подстраивает края за-

платки под цвет окружающих пикселей, чтоб она не выделялся из окружения.

Инструмент Точечная восстанавливающая кисть(Spot Healing Brush)работает автоматически (не надо указывать область-образец), заменяет дефект рисунком из прилегающих областей. Надо лишь вверху задать размер кисти, чтоб он совпадал с площадью дефекта, и щелкнуть по дефекту. Хорош для заделки небольших точечных пятен, что можно закрыть за 1 раз.

Инструменты , эффективнее Штампа тем, что при вставке заплатки смешивают её края с окружающим цветом. Но если к дефекту прилегает область другого цвета (напр., не кожа, а одежда), инструменты могут ошибиться - смешать края заплатки (кожи) с ненужным цветом одежды. В таких слу­чаях - с контрастными областями лучше Штамп, он не смешивает заплатку с исходным рисунком, а кладёт поверх него (поэтому кисть Штампа лучше задавать с мягкими краями, чтоб скрыть контур вставляемой заплатки).

ВЫВОД: , хороши для мелких дефектовна достаточно однородном фоне. Если надо удалить большой дефект на контрастном фоне, сначала

используют Штамп (чтоб окружающие пиксели не влияли на наложение), затем подправляют результат инструментом . ЗАДАНИЕ.Откройте файл Девушка.jpg. Штампом удалите большие дефекты, потом подправьте результат Восст. кистью

 

ЗАДАНИЕ.Откройте файл Щека.jpg. Инструментом Штамп и потом Восстанав. кистью удалите дефекты (прыщи).

1.3. Инструмент `Заплатка` (Patch)

Инструмент Заплатка ставит заплатку на место дефекта. Материал для заплатки вырезается (обводится) из другой части рисунка, близкой по цвету. Как и инструмент , цвет и тон заплатки подгоняется, чтоб она не выделялась из окружения. Удобен для заделки длинных областей (напр., больших морщин).

Как используют :когда инструмент включен, на панели настроек надо выбрать режим – Источник или Назначение. В режиме Назначение (или Приёмник) обводят заплатку и перетаскивают ее мышкой на место дефекта.

В режиме Источник наоборот – мышью обводят дефектное место и перетаскивают это выделение в место-образец, откуда надо взять заплатку.

Если контур заплатки будет виден, потом подправьте это Восстан. кистью.

 

ЗАДАНИЕ.Откройте файл ящик.png Инструментом Заплатка , в режиме Источник обведитенаклейку на ящике, сместите в место без наклейки. Наклейка исчезнет. Оригинал с наклейкой Результат без наклейки

ЗАДАНИЕ.Откройте файл сороки.jpg Инструментом Заплатка удалите 1-ю птицу, слева. Три этапа работы (на 3-х фото) см. в презентации.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1079;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.