Предельно допустимая концентрация для питьевой воды и влияние микроэлементов на здоровье людей

(С.П.Горшков, 1998)

Элемент ПДК, мг/л Характер действия
2+ 0,4 Канцероген
са2+ 0,01 Поражение почек, болезнь итаи-итаи
Сг64- 0,1 Поражение почек, легких, кожи
Сг3+ 0,5 Одна из причин атеросклероза
Си2+ 1,0 Поражение желудочно-кишечного тракта
РЬ2+ 0,03 Поражение кроветворной системы
н§2+ 0,005 Поражение центральной нервной системы
2п2+ Токсичен
А53 + 0,05 Рак кожи
6+ 0,001 Токсичен
Ве2+ 0,0002 Поражение кроветворной системы, нервных клеток головного мозга
Мо6+ 0,25 «Молибденовая подагра»
Мп24- 0,1 Поражение центральной нервной системы

торы, уничтожается растительность, уплотняется грунт, загряз­няется почва. В процессе интенсивной эксплуатации подземных водоносных горизонтов происходит просадка грунтов, наблюда­ется подтопление зданий, повреждение дорог, фундаментов стро­ений, многочисленных подземных коммуникаций.

Поскольку показатель суммарного воздействия человека на природное окружение достигает в городах максимальных значе­ний, городскую среду необходимо рассматривать как своеобраз­ную «экстремальную» обстановку.

Для городской среды обитания типичны высокие показатели демографического, физико-механического и технологического воздействий — в десятки, а иногда и в сотни раз превосходящие аналогичные показатели для сельской местности. Лишь в отдель­ных районах интенсивного сельскохозяйственного производства, являющихся очагами водной и ветровой эрозии, воздействие на природную среду может быть сопоставимо по масштабам с по­добным воздействием на городские территории. Большие города, как гигантские агломерации, так и менее крупные города-«мил-лионеры» — это зоны экологического бедствия различного вида и напряженности.

66В развитых странах многие геоэкологические проблемы в той или иной степени решены. В мировой практике уже давно начат поворот к экологизации городов, к восстановлению качественно­го состояния городской среды. Усиленно ведется разработка стра­тегии создания «эко-сити», «здоровых городов».

Программа устойчивого развития таких городов основывается на трех основополагающих моментах: восстановление качества всех природных компонентов (воздух, вода, почва, растительность), экологизация всех направлений производственной деятельности в городе (промышленность, транспорт, энергетика и пр.) и эко­логическое образование. Москва и многие города России включи­лись в это движение международных организаций по Программе «Социальные, экономические и экологические аспекты устойчи­вого развития городов». Эта программа, наряду с практическими вопросами улучшения качества жизни и экологической безопас­ности в городах, ставит задачу решения проблем бедности, дет­ской смертности, продолжительности жизни и здоровья населе­ния. Все эти городские проблемы, вместе взятые, в очень замет­ной степени влияют на глобальную ситуацию.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.