Площадь орошаемых земель в отдельных странах мира в начале 90-х годов XX в.

(В.П. Максаковский, 1993)

Страна Площадь орошения, млн га Страна Площадь орошения, млн га
Китай 44,4 Япония з,з
Индия 42,1 Испания ЗД
США 18,1 Италия 2,9
Пакистан 16,1 Египет 2,6
Россия 5,7 Бразилия 2,5
Иран 5,7 Австралия 1,8
Индонезия 5,3 Аргентина 1,7
Мексика 5,1 Ирак 1,7
Узбекистан 4,1 Болгария 1,3
Румыния 3,4 ЮАР 1,2

в Индии — с 8 до 15 ц/га. Были выведены высокоурожайные сорта риса, дающие 2—4 урожая в год. Многие успехи были достигнуты за счет увеличения площадей орошаемых земель (табл. 28).

Но возможности увеличения пищевых ресурсов планеты в це­лом не беспредельны. В настоящее время рост применения удобре­ний вызывает все меньшее приращение урожая. В глобальном мас­штабе проблема удовлетворения растущих потребностей населе­ния в продовольствии остается довольно острой. Трудно надеять­ся, что человечество в ближайшем будущем решит эту проблему, если не научится контролировать свою численность, не решит экономических, технических и экологических вопросов модерни­зации сельского хозяйства. Об этом говорит, например, тот факт, что 20 % мирового населения, живущего в Европе и Северной Америке, потребляет 80 % молока и мяса, производимых на Зем­ле, а 80 % жителей других регионов довольствуются 20 % живот­ных белков.

Причины, масштабы и острота продовольственной проблемы диктуются прежде всего социально-экономическими факторами, что должно определять и направление поисков выхода из суще­ствующего положения. Оно во многих случаях имеет давние исто­рические корни и цивилизационные истоки. Перспектива даль­нейшего вовлечения агроресурсного потенциала планеты в сферу сельскохозяйственной деятельности остается предметом дискус­сий специалистов и политиков.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.