Душевое потребление продуктов питания в 1992—1993 гг. в индустриально развитых и развивающихся странах

(Ю.Г. Липец, 1999)

Продукты питания Индустриальные страны Развивающиеся страны
Белки животного происхождения, г/сут 59,4 13,2
Жиры животного происхождения, г/сут 79,0 17,0
Зерно, кг/год
Молоко, кг/год
Мясо, кг/год И

ски голодают около 500 млн человек и около 1,5 млрд человек получают неполноценное питание. Их рацион содержит менее 1000 ккал в день и вызывает в итоге физическую деградацию орга­низма.

В пище жителей многих развивающихся стран мира недостает белков животного происхождения, витамина А, кальция, важных аминокислот (табл. 26).

Глобальная продовольственная проблема связывается с наи­менее развитыми государствами Африки, Азии и Латинской Аме­рики. Согласно документам ФАО, в 1995 г. в мире насчитывалось 88 стран с низкими доходами населения, где не хватает продо­вольственных ресурсов. Нищета, голод и хроническое недоедание, высокая детская смертность, массовые эпидемии сопровождают жизнь людей в этих странах.

Справедливо возникает вопрос: какой же должна быть опти­мальная обеспеченность человека пахотной землей на планете? По имеющимся расчетам при существующей урожайности сельс­кохозяйственных культур в среднем на каждого жителя Земли тре­буется 0,4—0,5 га для производства пищи. В начале земледельче­ской истории площадь пахотноприходных земель на земном шаре составляла 4,5 млрд га, сейчас всего 2,5 млрд га, из которых еже­годно распахивается менее 1,5 млрд га; остальные почвы — с низ­ким естественным плодородием, мало пригодные для земледе­лия.

При нарастающих ежегодных изъятиях земель на несельскохо­зяйственные нужды и огромных потерях земельного фонда суши вследствие деградации почв, при значительном приросте населе­ния планеты землеобеспеченность каждого жителя Земли к 2000 г. сократилась до 0,26 га пашни (табл. 27).

Проблема продовольствия — одна из острейших в Африке, и это прямое следствие самого высокого абсолютного прироста на-

 

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.