Доля участия автомобильного транспорта в загрязнении атмосферы крупных городов мира

(Н.Ф.Винокурова, 1995)

 

Город Химические вещества, %
оксид углерода оксиды азота углеводороды
Москва 96,3 32,6 64,4
Санкт- Петербург 88,1 31,7
Токио
Нью-Йорк

ние года над Москвой западных ветров в значительной мере свя­зано экологическое неблагополучие воздушного бассейна восточ­ной части города. Загрязняющие вещества интенсивно удаляются ветром или осадками из воздуха городов и накапливаются в нем в безветренную погоду. Особенно плохо они рассеиваются при на­личии туманов (известные дымные облака — смог). Примерно та­кая же ситуация создается в условиях температурной инверсии воздуха зимой, когда холодные воздушные массы застаиваются в крупных понижениях рельефа или на равнинных территориях. Это характерно для городов Сибири, северо-восточных районов Ки­тая, Средней Европы.

Плотность населения крупных городов мира — важный геоэко­логический показатель антропогенной нагрузки на поверхност­ные и подземные водные системы, обеспечивающие водоснабже­ние городов. Нехватка чистой воды для питьевого водоснабжения, особенно в населенных пунктах развивающихся стран с высоким уровнем прироста населения и невысокими национальными до­ходами, является причиной многих заболеваний населения и час­тых случаев смерти, особенно детей. По имеющимся данным, 220 млн жителей городов не имеют источников пригодной питье­вой воды.

Более чем 420 млн человек, живущих в городах, не имеют до­ступа к простейшим туалетам. От 30 до 65 % городского мусора вообще не убирается. Канализационные системы, водохозяйствен­ные службы отведения и очистки бытовых и производственных сточных вод не всегда справляются со своими задачами в много­миллионных городах. В некоторых густонаселенных районах зем­ного шара (Китай, Индия) плотность городского населения дос­тигает 800— 1000 чел/га. В реки, протекающие через эти города, поступает огромное количество наносов, с твердыми частицами которых переносятся токсичные вещества. Для большинства го­родских водоемов свойственно загрязнение нефтепродуктами, хлоридами, биогенными веществами, тяжелыми металлами, по­ступающими с пылью, сточными водами, из подводных свалок. О характере воздействия некоторых микроэлементов, содержащих­ся в водной среде, можно судить по данным табл. 14.

Огромные объемы отработанных теплых вод сбрасываются теп­ловыми электростанциями в водоемы городов. При этом ухудша­ется санитарно-микробиологическое состояние воды, размножа­ется патогенная микрофлора, с которой связывают до 50 % всех острых кишечных заболеваний (холера, гепатит, брюшной тиф, дизентерия).

В процессе застройки и развития города значительные измене­ния претерпевают все компоненты природного ландшафта: среза­ются неровности рельефа, засыпаются овраги, уничтожаются мел­кие водоемы, небольшие речки и ручейки забираются в коллек-








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.