ЛИЧНОСТЬ И ЭПИЛЕПСИЯ

 

Эпилепсия, хронически текущая и накладывающая отпечаток на всю жизнь человека, предрасполагает к эпизодически возникающей раздражительности и угрюмости; неудачи порождают чувство обиды, собственной неполноценности, ощущение существования по капризу судьбы. Больные могут стать религиозными и чрезмерно подозрительными по отношению к другим людям, постепенно развивается ригидность мышления и взглядов. Для уменьшения проявлений разрушительного агрессивного поведения, раздражительности, параноидной симптоматики могут быть использованы лекарства, например, хлорпромазин или тиоридазин, но они снижают порог судорожной готовности коры головного мозга. Иногда в таких случаях может оказаться эффективным карбамазепин. Кроме того, психологическая поддержка и социальная помощь, включая работу в мастерских, оказываются хорошим подспорьем в лечении больных эпилепсией.

Если припадки повторяются и явно видно, что их трудно устранить, хотя проводится несомненно оптимальное медикаментозное лечение, необходимо пересмотреть все принимаемые лекарства, включая и те, которые назначены по поводу других состояний, не связанных с эпилепсией. Возможно, количество лекарств и их доза могут быть сокращены и тем самым уменьшены и их побочные действия без нарастания частоты припадков. Изменения в лечении должны проводиться медленно во избежание риска временного учащения припадков. Иногда частота припадков может уменьшаться после первоначального ее подъема, если поддерживается сниженная доза лекарства.

Нужно избегать сочетания лекарств с одинаковым механизмом действия, например, примидона с фенобарбитоном. Не следует назначать препараты в таблетках или капсулах, содержащих больше одного противосудорожного средства (в Великобритании таких препаратов уже нет), потому что оказывается невозможным регулирование дозы отдельных составных частей лекарственной смеси.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.