ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ

 

Единичный эпилептический припадок — это еще не эпилепсия. Никогда не нужно назначать противосудорожные препараты после единственного приступа. Вначале необходимо произвести соматическое и неврологическое обследование больного, нужно выяснить, не является ли припадок следствием приема лекарств. Если причина развития припадка установлена, необходимо, по возможности, провести этиопатогенетическое лечение. Противосудорожные средства можно назначать только тогда, когда причина припадка не обнаруживается, когда они повторяются и ограничивают больного в жизни и в трудовой деятельности, подвергают его здоровье опасности.

Цель лечения — прекратить все припадки, применив только один препарат, который не вызывал бы побочных действий. В практической деятельности этот идеал не может быть достигнут в каждом случае, о припадки могут быть полностью устранены больше чем у половины принимающих лечение больных эпилепсией, при этом побочные действия лекарств выражены в легкой степени; у трети больных частота и тяжесть припадков уменьшается (см.стр.216). Выбор противосудорожного препарата зависит от типа припадка. При генерализованных тонико-клонических припадках препаратами выбора являются карбамазепин и фенитоин. Предпочтение следует отдать карбамазепину, так как фенитоин обладает седативным действием, может вызывать гирсутизм, огрубение кожи лица, гипертрофию десен. Если карбамазепин и фенитоин окажутся неэффективными, нужно испытать вальпроат натрия, примидон и фенобарбитон. Последние два препарата обладают седативным действием и вызывают раздражительность и беспокойство. Всегда нужно отдавать предпочтение фенобарбитону.

Парциальные припадки нужно лечить таким же образом, как и генерализованные. Приступы височной эпилепсии лечат карбамазе­пином. Малые припадки поддаются лечению этосуксимидом, вальпроатом натрия или, если эти препараты не помогают, клоназепамом. Последний является седативным препаратом и может усугубить беспокойное поведение больного. Атипичные припадки по типу абсансов при вторично генерализованной эпилепсии и приступы миоклонической эпилепсии трудны для лечения, но можно попытаться применять те же лекарства.

В самом начале лечения нужно назначать выбранное лекарство в малой дозе. Если через неделю нет заметного результата, нужно постепенно увеличивать дозу лекарства каждые несколько дней до тех пор, пока припадки не прекратятся, пока ранние побочные явления, особенно сонливость, не станут непереносимыми или лабораторное исследование не покажет, что концентрация лекарства в сыворотке крови достигает максимального терапевтического уровня. При редких припадках для поиска терапевтической дозы потребуется явно больше времени.

Если припадки на фоне приема одного лекарства в высокой дозе все же повторяются, нужно добавить второй препарат. При этом все-таки нужно ставить перед собой цель применять один препарат на протяжении длительного периода времени. Второе лекарство тоже нужно назначать в малой дозе, постепенно повышая ее, продолжая при этом поддерживать прежнюю дозу первого лекарства. Когда будет достигнут эффект, нужно постепенно и медленно уменьшать дозу первого лекарства до полной его отмены. Если припадки возобновятся, придется применять два препарата одновременно.

Седация — враг лечения, ее можно избежать или уменьшить, назначая препараты в более низких дозах или с менее выраженным седативным действием.

Больные эпилепсией, у которых, несмотря на медикаментозное лечение, продолжаются припадки, могут не обладать умственными и личностными особенностями, необходимыми для сотрудничества в лечении. Некоторые не принимают лекарства вовсе, а другие –нерегулярно. Необходимо беседовать с родственниками больных, осведомленными об их лечении. Полезно также исследовать концентрацию лекарства в сыворотке крови.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.