УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ

 

Нарушение умственного развития с момента рождения ребенка или возникшее в раннем возрасте может называться различными терминами: «умственная недостаточность», «умственный дефект» или «задержка умственного развития». В настоящее время в Англии широко применяется термин «умственный дефект» для характеристики тех детей, которые нуждаются в специальных службах, но «умственная отсталость» является более предпочтительным термином, которым пользуются во всем мире. У одного ребенка задержка умственного развития может быть выражена в легкой степени, у другого — в умеренной, у третьего — в тяжелой. У некоторых детей (но не у всех) умственная отсталость обусловлена структурными аномалиями головного мозга, это «повреждение» или недостаточность могут быть диффузными или очаговыми. Органическое поражение головного мозга чаще всего обнаруживается у больных с выраженной задержкой умственного развития, каждый третий из которых страдает еще и эпилепсией. Больше половины этих людей в определенные периоды своей жизни будут нуждаться в противосудорожных препаратах.

Люди с умственным дефектом чаще, чем другие, страдают психическими заболеваниями. Из всех госпитализированных в стационары для умственно отсталых людей 6% страдают маниакально-депрессивным психозом или шизофренией, у некоторых обнаруживаются различные нарушения поведения — гиперкинетический синдром и аутизм у детей, истерические реакции и тревожные состояния у взрослых, — улучшение которых может наступить под воздействием медикаментозного лечения, являющегося частью общей лечебной программы. У умственно отсталых людей легче, чем у лиц с нормальным интеллектом, развиваются отрицательные эмоциональные реакции в связи с различными трудностями и неисполненными желаниями: безотчетная тревога и раздражительность могут приводить к стереотипному выполнению ритуалов и вспышкам гнева.

Всегда нужно попытаться понять поведение больного, а не стремиться с легкостью подавить его. Как уже подчеркивалось раньше в этой книге, психотропные средства всегда нужно назначать строго по определенным показаниям, преследуя конкретную цель, причем нужно назначать их только на точно установленный период времени никогда нельзя применять их просто, для общей седации. Человека с внезапно возникшим возбуждением можно временно седировать чтобы избежать ситуации, чреватой для него неблагоприятными последствиями, сразу же начиная на фоне спокойного состояния осуществление программы, направленной на восстановление социальных контактов, возвращение уверенности в себе и занятости. Тревожному больному может помочь регулярный прием анксиолитиков, а человеку с депрессивным состоянием — трициклических антидепрессантов (см. гл. 8, 9, 21, 26). Повторяющиеся вспышки гнева можно устранить карбонатом лития или карбамазепином. Больному эпилепсией необходимы противосудорожные средства. Но многие умственно неполноценные люди вовсе не нуждаются в медикаментозном лечении. Если же по каким-либо причинам оно им понадобится, никогда нельзя забывать об определении дозы психотропных средств с учетом возраста и веса тела больного, нужно учитывать, кто перед нами — ребенок или пожилой человек, т. е. определять дозы точно так же, как и для людей без умственного дефекта. Медикаментозное лечение не должно проводиться изолированно, оно должно быть частью продуманной программы бихевиоральной терапии, психотерапии, умелого использования окружающей среды.

Нужно обязательно помнить о двух важных моментах. Первое — это то, что структурная аномалия или повреждение головного мозга могут менять реакцию организма на лекарственное вещество. Следовательно, лучше всего проявлять осторожность, подбирая дозу лекарственного вещества, пока опыт работы с больным не научит, какую дозу можно ему назначать. Барбитураты могут в отдельных случаях вызывать раздражительность, а не сдержанность, так что фенобарбитон или примидон могут оказаться неподходящими в качестве противосудорожных средств. В этих случаях необходимо отдать предпочтение фенитоину или карбамазепину. Во-вторых, нужно помнить о том, что умственно отсталые люди не могут хорошо обучиться руководить приемом своих собственных таблеток и рассказать врачу, как на них действуют лекарства. Поэтому очень важно с самого начала в проведение медикаментозного лечения вовлекать родителей и родственников, социальных работников и медицинских сестер, так как они могут отвечать за то, что предпринимается, или интересоваться ходом лечения, чтобы помочь больному продвинуться к успеху. Конечно, больные, особенно живущие в обществе, тоже должны быть заинтересованы в лечении: они могут нуждаться в специальной тренинговой программе, направленной на их обучение правильному употреблению своих лекарств.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 636;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.