ДИАГНОЗ

 

Немотивированные эпизоды агрессии, раздражительности и других нарушений поведения, причудливые ощущения, состояния паники, амнезии, состояния дезориентировки, или «абсансы» — все эти проявления не являются патогномоничными для эпилепсии, они могут наблюдаться при других психических заболеваниях, например, при ранней юношеской шизофрении, неврастении, истерии и при личностных расстройствах. Но они могут быть и проявлениями малых приступов или приступов височной эпилепсии. Для дифференциальной диагностики этих состояний может понадобиться тщательное описание поведения и психопатологических переживаний больного, возможно, обследование его в течение какого-то периода времени в стационаре и электроэнцефалографическое исследование.

Большие эпилептические припадки бывают при кататонической шизофрении, деменции, в раннем и отдаленном периодах черепно-мозговых травм, после лейкотомии, при алкоголизме и наркоманиях, после приема большого количества жидкости. Припадок может развиться вследствие приема трициклических антидепрессантов фенотиазинов, барбитуратов, бензодиазепинов и других психотропных средств. Трициклические антидепрессанты и многие нейролептики снижают порог судорожной готовности, предрасполагая больных, не страдающих эпилепсией, к развитию припадков. Внезапная отмена седативных препаратов (например, неожиданный пропуск принимаемых по точному расписанию доз бензодиазепинов и барбитуратов) может провоцировать припадок, особенно если лекарства применялись в течение длительного периода времени. Следовательно, единичный припадок может быть результатом действия лекарств.

У больных эпилепсией, которые хорошим состоянием обязаны поддерживающему медикаментозному лечению, могут быть неожиданные припадки или изменения их структуры. Случайный пропуск в приеме противосудорожных лекарств, прием других лекарств, меняющих метаболизм антиконвульсантов, или большого количества алкоголя, волнения, связанные с психотравмирующими ситуациями, и лишение сна — все это может менять порог судорожной готовности коры головного мозга. Некоторые больные эпилепсией научаются вызывать у себя припадки, а у других бывают «истерические» припадки. Дифференциальной диагностике между истинными, истерическими и припадками, которые больные симулируют, может помочь исследование пролактина в сыворотке крови, содержание которого временно повышается после истинного эпилептического припадка и не меняется после истерического. Но многие лекарства, особенно нейролептики, повышают концентрацию пролактина в сыворотке крови и тем самым делают этот тест сомнительным.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.