ОБЩЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

 

В курсовом проекте разрабатывают карту операционного контроля качества работ. Перечень контролируемых рабочих операций сводят в таблицу 2.20.

 

Таблица 2.20 - Карта операционного контроля качества бетонных

работ

Наимено-вание рабочих операций Предмет контроля Контрольно-измерительный инструмент и способ контроля Периодич-ность контроля Ответствен-ный за контроль Техничес-кие крите-рии оценки качества

 

В графе 1 приводят перечень рабочих операций, подле­жащих контролю. В графе 2 перечисляют конструктивные элементы (опалубка, установленные арматурные изделия, опорные поверхности и др.), положение которых необходимо контролировать в процессе бетонирования фундамента. В графе 3 перечисляют контрольно-измерительные инстру­менты и способы контроля (визуальный или инструментальный). В графе 4 содержатся сведения о периодичности кон­троля качества операций. В графе 5 приводят должность от­ветственного лица за контроль качества работ. В графе 6 со­держатся сведения о допускаемых отклонениях размеров кон­струкций в соответствии со СНиП 3.03.01-87.

 

Модуль 1. Общее равновесие, эффективность и благосостояние

ОБЩЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

1.1. Частичное и общее равновесие: равновесие потребителя и производителя. Эффект обратной связи.

В микроэкономическом анализе используются модели двух типов – оптимизационные (для изучения поведения отдельных экономических субъектов) и равновесные (для изучения соотношений между экономическими субъектами). Равновесные модели разделяются на модели частичного, многорынкового и общего равновесия. Равновесие на каждом отдельном рынке при его обособлении от других представляет собой частичное равновесие (рынок пшеницы, рынок труда). Примером модели многорынкового равновесия является в целом рынок сельхозпродукции (неоднородной). Но и экономика в целом может находится в состоянии равновесия, поскольку все ее части взаимосвязаны и взаимозависимы.

Рисунок 1. Кругооборот благ и доходов (с учетом роли правительства)

Взаимосвязь всех потоков в экономике отражается в модели круговых потоков (рисунок 1).

Как известно, рыночная экономика выполняет две основные функции – производство (фирмы) и потребление (домохозяйства).

Общее равновесие – такое состояние системы, когда цены обеспечивают равенство доходов от сектора фирм к сектору домашних хозяйств потоку расходов, направленных от домохозяйств к предприятиям.

Общее экономическое равновесие – это состояние экономики, при котором все рынки одновременно находятся в равновесии, а каждый субъект максимизирует свою целевую функцию.

В условиях частичного равновесия лишь отдельный экономический субъект максимизирует свои цели, полезность, т.е. оптимизирует свое положение, например, потребитель в модели оптимума потребителя. Основным аппаратом анализа являются производственные функции.

Рисунок 2. Кривая безразличия

; - убывает при движении вниз по кривой безразличия; математический смысл MRS: она измеряет наклон кривой безразличия.

Бюджетная линия ; I, Px, Py – известные величины.

(1)

Произведения предельных полезностей X и Y на изменения количеств этих товаров равны, т.к. движение по кривой безразличия из точки А в точку В приносит одинаковое удовлетворение.

Приведем равенство (1) к виду: ;

(3). Это наклон или абсолютное значение наклона кривой безразличия, т.е. предельная норма замещения товара Y на товар X. Набор Y1 и X1 - высшее удовлетворение, которое может достичь потребитель при данном бюджетном ограничении, т.к. детерминированы цены и доход.

или (4) - это наклон бюджетной линии.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.