Влияние фискальной политики на равновесие

Построенная модель позволяет нам получить первые выводы относительно эффективности политики, осуществляемой правительством, а именно, данная модель поможет нам проанализировать последствия политики в области государственных закупок, государственных трансфертов и налогов. Подобная политика носит название фискальной политики. Рассмотрим последовательно три базовых варианта фискальной политики: изменение величины государственных закупок, изменение трансфертов и изменение ставки подоходного налога, а затем обратимся к комбинациям этих политик.

Увеличение государственных закупок на величину ведет к такому же росту автономных расходов, а значит, в результате выпуск изменится пропорционально мультипликатору: . Графически рост государственных закупок сдвигает вверх кривую совокупного спроса на величину , в результате при прежнем уровне выпуска мы наблюдаем избыточный спрос, что ведет к росту выпуска (рисунок 6).

 
 

Рисунок 6. Влияние роста государственных закупок на равновесный доход

Теперь рассмотрим, как отразится на равновесии увеличение государственных трансфертных платежей. Заметим, что увеличение трансфертов на единицу влечет увеличение автономных расходов лишь на величину предельной склонности к потреблению c, которая меньше единицы. Это объясняется тем, что трансферты влияют на планируемые расходы не непосредственно, как государственные закупки, а опосредованно через потребление. В результате эффект от увеличения государственных закупок на единицу будет в 1/c раз меньше, чем от повышения государственных закупок на такую же величину: . Заметим, что увеличение паушальных налогов эквивалентно снижению государственных трансфертов, поэтому мы не будем анализировать эту ситуацию отдельно, а заключим, что рост паушальных налогов ведет к сокращению выпуска.

Обратимся к анализу влияния ставки подоходного налога на равновесный выпуск. Ставка подоходного налога не оказывает влияния на автономные расходы, а изменяет величину мультипликатора. Как мы обсуждали ранее, рост ставки подоходного налога ведет к уменьшению мультипликатора и, следовательно, к снижению равновесного выпуска. Геометрически увеличение ставки подоходного налога влечет уменьшение угла наклона кривой совокупного спроса. В результате при прежней величине дохода в экономике наблюдается избыточное предложение, что стимулирует фирмы к снижению выпуска (рисунок 7).

 
 

Рисунок 7. Влияние роста ставки подоходного налога на равновесный доход

 

Подведем итог проведенному нами анализу различных вариантов фискальной политики. Как было показано, фискальная политика может использоваться для стабилизации экономики. В частности, когда наблюдается спад производства, то следует уменьшать ставку подоходного налога или увеличивать государственные расходы, причем эффект от увеличения государственных закупок будет выше, чем при таком же увеличении государственных трансфертов. В случае, когда, напротив, наблюдается “перегрев” экономики (экономика на подъеме), то, повышая налоги или сокращая государственные расходы, мы можем вернуть экономику в состояние полной занятости.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.