Упражнение 3.10. Проблемы

Цели:

-развить у участников тренинга спонтанную и органическую реакцию на событие;

- стимулировать нестандартный подход к реше­нию проблемы.

Размер группы: не ограничен.

Ресурсы: не требуются. Упражнение может прово­диться как в комнате, так и на открытой площадке.

Время: 15-30 минут.

Ход упражнения

Участники выходят на площадку по очереди. По сигналу ведущего первый из них начинает некое простое физическое действие по выбору: ходьбу, чте­ние, вход в помещение, еду. Следующий по очереди участник с места громко называет некую проблему, осложняющую действие работающего на площадке товарища.

Скажем, действие первого участника - вход в комнату. Он открывает воображаемым ключом вообра­жаемую дверь, готовится переступить порог кварти­ры, как вдруг... Второй игрок громко объявляет: "Попал в чужую квартиру!", или "В доме запах дыма", или "Посередине твоей комнаты стоит розовый слон» От играющего актера требуется в доли секун­ды увидеть изменения, оценить ситуацию и отреагировать с максимальной естественностью и органич­ной верой в то, что происходит. Мы увидим в его реакции способ отношения к проблеме: решает он ее или избегает столкновения с реальностью, делая вид, что ничего не произошло, а может быть, сдается пе­ред лицом изменений.

Затем играет второй участник, а проблемы ему подкидывает третий по очереди человек...

Завершение: обсуждение упражнения

- Что дало вам участие в упражнении?

- Считаете ли вы, что экспромт, спонтанность по­могают при решении проблемных ситуаций?

- Кому из вас в реальной жизни трудно даются спонтанные решения? Что вы делаете для того, что­бы научиться быстро и точно реагировать на происходящее?

- Какие стратегии решения проблем нашли свое отражение в этом упражнении? Какие из них харак­теризуют ваше обычное поведение? Удалось ли кому-то из вас в ходе упражнения испробовать в театраль­ной форме не свойственные вам стратегии поведе­ния перед лицом проблемы? Как вы можете оценить этот опыт?








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.