Упражнение 3.6. Игра в цвета

Цели:

- тренировать подвижность мышления как фактор креативного поведения;

- создать активную творческую атмосферу и пози­тивный настрой в группе;

- побудить участников к активному проявлению креативных качеств: гибкости мышления, изо­бретательности, наблюдательности и воображения.

Размер группы: не ограничен.

Ресурсы: не требуются. Играть можно как в помещении, так и на открытой площадке. Время: 15-20 минут.

Ход игры

Нам потребуется доброволец, готовый на несколько минут расстаться с группой. За время отсутствия ведущего-добровольца команда выбирает один из множества существующих цветов.

Вернувшись к команде, ведущий обращается к ко­му-нибудь из игроков с вопросом о том, какой цвет загадан. В ответ участник, к которому обратился ве­дущий, должен изобразить цвет мимически, любым способом, но без слов (и, естественно, не указывая на этот цвет, если он присутствует в том или ином ви­де в том месте, где проходит игра). Если информа­ция недостаточна или ведущий сомневается в правилъности своей гипотезы, он обращается к другим игрокам.

Нужно добиться от команды понимания того, что все ответы - это субъективные актерские ассоциа­ции с тем или иным зрительным или эмоциональ­ным восприятием цвета, выражать которые можно лишь через мимику и движение.

Завершение

- Поправилась ли вам игра и почему?

- Кто из товарищей, на ваш взгляд, был наиболее успешным? Что помогло ему справиться с заданием?

- Какой цвет показался вам наиболее сложным для показа?

Примечание: В качестве добровольца может быть каждый участник по очереди. Эту игру можно проводить двумя способами. Первый описан выше. Второй - соревно­вание на самого проницательного игрока: в этом слу­чае чемпионом станет тот, кому для определения за­гаданного цвета потребуется меньше всего времени или количества вопросов.

Цветовые ассоциации и предпочтения могут рассказать нам немало о характере человека.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.