Патогенез и проявления

Основные звенья механизма развития ожогового и травматического шока сходны. Вместе с тем ожоговый шок имеет ряд особенностей (рис. 20–9).

Ы ВЁРСТКА Вставить файл «ПФ Рис 20 11Некоторые особенности ожогового шока»

Рис.20–9.Некоторые особенности ожогового шока.

• Значительная болевая афферентация от обожжённой кожи и мягких тканей, являющаяся причиной генерализованной активации нервной и эндокринной систем.

Это ведёт к развитию сильнейшего эмоционального, двигательного и речевого возбуждения, активации функций органов и тканей, а также обмена веществ в них.

• Сравнительно кратковременная стадия компенсации. Часто она переходит в стадию декомпенсации ещё до оказания первой врачебной помощи.

Краткосрочность первой стадии обусловлена перенапряжением и быстрым истощением адаптивных реакций организма, а также значительными расстройствами гемодинамики и интоксикацией.

• Выраженная дегидратация организма в результате массивной потери плазмы крови. Последнее определяется значительным повышением проницаемости стенок сосудов, особенно в области ожога.

• Повышенная вязкость крови, развитие феномена сладжа, тромбообразование и расстройства микрогемоциркуляции, развивающиеся в результате большой потери плазмы крови.

• Выраженная интоксикация организма:

продуктами термической денатурации белка и протеолиза,

избытком БАВ, образующихся при повреждении тканей (кининов, биогенных аминов, олиго‑ и полипептидов и др.),

токсинами микробов.

• Частое поражение почек, обусловленное нарушением их кровоснабжения и гемолизом эритроцитов.

• Аллергические реакции и болезни иммунной аутоагрессии. Наблюдается у пациентов, выведенных из шокового состояния и при развитии у них ожоговой болезни. Это является следствием денатурации белков крови и тканей, а также инфицирования организма. Иммунопатологические реакции значительно усугубляют тяжесть течения как ожогового шока, так и ожоговой болезни.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.