Эти и другие нарушения (без эффективной врачебной помощи) потенцируют друг друга, могут привести к угнетению жизнедеятельности организма и к смерти.

Методы лечения шока

Эффективность лечения шоковых состояний во многом определяется интервалом времени, через который оно начато после воздействия причинного агента: чем этот интервал короче, тем успешнее лечение и благоприятнее прогноз.

Этиотропная терапия

Этиотропное лечение проводят путём устранения или ослабления действия шокогенного фактора:

• прекращением воздействия повреждающего агента,

• применением наркоза и/или местных обезболивающих средств.

Указанные мероприятия направлены на предотвращение и/или снижение выраженности избыточной патогенной афферентации от болевых и других экстеро‑, интеро‑ и проприорецепторов. При лечении шока своевременная и эффективная этиотропная терапия во многом определяет успех терапии пострадавшего.

Патогенетическая терапия

Патогенетическое лечение направлено на разрыв ключевых звеньев механизма развития шока, а также на стимуляцию адаптивных реакций и процессов (последнее известно как саногенетическая терапия).

• Устранение расстройств центральной, органно‑тканевой и микрогемоциркуляции.Достигается комплексом мероприятий.

При всех разновидностях шока (но особенно при травматическом и ожоговом) уменьшен ОЦК, нарушено кровоснабжение органов и тканей, а также кровообращение в сосудах микроциркуляторного русла. С целью устранения или уменьшения степени названных отклонений:

пациентам вливают кровь, плазму и/или плазмозаменители (последние включают высокомолекулярные коллоиды, препятствующие выходу жидкости во внесосудистое русло);

одновременно (или в указанных выше жидкостях) используют так называемые буферные растворы (гидрокарбонат натрия и другие), хлорид калия для нормализации КЩР, а также жидкости, содержащие различные ионы для устранения их дисбаланса;

применяют вазоактивные и кардиотропные препараты, позволяющие нормализовать сократительную функцию миокарда, тонус сосудов и устранить сердечную недостаточность;

используют средства, уменьшающих проницаемость стенки сосудов: препараты кальция и кортикостероиды.

• Ликвидация или уменьшение степени расстройств кровоснабжения органов и тканей. Как правило, это позволяет снизить выраженность недостаточности функций большинства органов и тканей.

• Устранение (или уменьшение степени) недостаточности внешнего дыхания. Реализуется с помощью ИВЛ, дыхания газовыми смесями с повышенным содержанием кислорода, применением дыхательных аналептиков.

• Улучшение кровоснабжения почек, а в тяжёлых случаях — использование аппарата «искусственная почка» (при наличии признаков почечной недостаточности и развитии уремии).

• Устранение гипоксии, отклонений КЩР и ионного баланса. Достигается, как правило, в результате нормализации кровообращения, дыхания, функций почек и других органов. Однако, наряду с этим проводят и особые мероприятия: дыхание газовыми смесями с повышенным содержанием кислорода, гипербарическую оксигенацию, введение антиоксидантов.

• Уменьшение степени токсемии. С этой целью проводят специальные врачебные действия:

гемосорбцию и плазмафарез,

введение антидотов и антитоксинов,

инъекции коллоидных растворов (адсорбирующих токсичные веществ), крови, плазмы, плазмозаменителей, мочегонных.

Ликвидации токсемии в существенной мере способствуют нормализация функций почек, печени, ЖКТ.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.