САРКОИДОЗ ЛЁГКИХ

 

Саркоидоз лёгких — системное хроническое доброкачественное заболевание неясной этиологии, в основе которого лежат нарушения иммунных механизмов (изменение соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов), ведущих к формированию в органах и тканях эпителиально-клеточных гранулём без выраженных казеоза и перифокального воспаления с исходом в рассасывание или фиброз.

В настоящее время как в России, так и за рубежом стали применять международную рентгенологическую классификацию саркоидоза органов грудной клетки, разработанную Комитетом Европейского респираторного общества и Всемирной организацией саркоидоза и других гранулематозных заболеваний (1999), включающую пять стадий:

• стадия 0 — нормальная рентгенограмма (при отсутствии видимых рентгенологических изменений диагноз «саркоидоз» не может быть исключён при наличии у пациента поражений кожи);

• стадия I — двусторонняя лимфаденопатия средостения (ДЛС);

• стадия II — ДЛС в сочетании с инфильтрацией лёгочной паренхимы;

• стадия III — лёгочная инфильтрация без ДЛС;

стадия IV — лёгочный фиброз.

 

 

Больная, 38 лет. Саркоидоз I стадии. Выявлен случайно при флюорографическом обследовании. Определяется поражение внутригрудных лимфатических узлов. Жалобы на небольшой кашель, слабость, неприятные ощущения в грудной клетке. Проба Манту отрицательная. Лечилась амбулаторно. Через 3 года наступило полное выздоровление.

 

 

 

Больная, 55 лет. Саркоидоз И стадии. Выявлен при флюорографическом обследовании. Диагноз подтверждён гистологически. Проба Манту 5 мм. На рентгенограмме — двустороннее увеличение внутригрудных лимфатическ их узлов с инфильтрацией вокруг них и вовлечением в процесс паракостальной плевры слева.

 

Основу рентгенологического симптомокомплекса у больных саркоидозом органов дыхания составляют признаки аденопатии лимфатической системы в подавляющем большинстве случаев двусторонней), диссеминация и интер-лициальные изменения в лёгочной ткани, обусловленные пневмосклерозом и аьвеолитом. Характерны полиморфизм очаговых теней в лёгких, их преимущественно прикорневая локализация.

Дифференциальную диагностику саркоидоза органов дыхания проводят прежде всего с лимфогранулематозом лимфомой, раком лёгкого, туберкулёзом.

 

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1169;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.