Универсальные методики оценки состояния здоровья детей и подростков

 

Методика антропометрических исследований детей предусматривает измерения тела стандартными измерительными инструментами.

Измерение длины тела у детей первых 2 лет жизни производится в лежачем положении с помощью специального ростомера в виде доски длиной 80 см и шириной 40 см. Рост ребенка старшего возраста измеряется с помощью вертикального ростомера с откидным табуретом.

Массу тела определяют на специальных детских весах с максимально допустимой нагрузкой до 25 кг и точностью измерения до 10 грамм. Вначале взвешивают пеленку, затем при закрытом коромысле на весы и ранее взвешенную пеленку, укладывают на весы полностью раздетого ребенка. Для определения массы тела ребенка из показаний весов необходимо вычесть массу пеленки. Измерение массы детей 3 лет и старше проводится утром натощак на специальных медицинских весах с точностью до 50 грамм.

Окружности измеряют с помощью сантиметровой ленты. Окружность головы определяют наложением ленты, проводя ее сзади по затылочной точке, а спереди — по надбровным дугам. Ленту накидывают в направлении от правой височной области до левой, и результат определяют над лбом. Окружность груди измеряют трижды: при спокойном дыхании, на высоте вдоха и высоте выдоха. Ребенок должен находится в положении стоя с опущенными руками. Измерительную ленту накладывают сзади под нижними углами лопаток при отведенных в сторону руках. Затем руки опускают и проводят ленту спереди по средне-грудинной точке. У девочек в пубертатном периоде с хорошо развитыми молочными железами ленту накладывают над грудной железой в месте перехода кожи с грудной клетоки на железу. Окружность живота измеряют на уровне пупка, а при значительном увеличении его — в области максимального выпячивания. Окружность плеча измеряют дважды: при напряженных мышцах и при расслабленной мускулатуре руки. Окружность бедра измеряют при горизонтальном наложении сантиметровой ленты под ягодичной складкой. Ребенок при этом должен стоять, расставив ноги на ширину плеч. Окружность голени опеделяют в месте максимального объема икроножной мышцы.

Измерение поперечных размеров и диаметров осуществляется с помощью специальных циркулей.

В большинстве случаев физическое развитие определяют по весу, росту и измерению периметров различных сегментов. Учитывая, что темпы роста наиболее высокие в возрасте от 3 до 5 лет, от 5 до 7 лет и от 11 до 14 лет (половое созревание), можно на основании этого говорить об определенных закономерностях развития внутренних органов. Среди них можно выявить органы, обладающие быстрым ростом в течение первого года и периода полового созревания (опорно-двигательный аппарат, дыхательная, пищеварительная, кровеносная и мочевая системы). К другой группе органов можно отнести глаз, внутреннее ухо, элементы нервной системы, которые уже в первый год жизни достигают величины, свойственной взрослому человеку. Для половых органов свойственен быстрый рост только в период полового созревания. Наоборот, вилочковая железа и некоторые другие лимфоидные органы начинают претерпевать обратное развитие к периоду полового созревания.

Математические методы определения физического развития. Оценка интенсивности ростовых процессов может определять различными математическими способами. В частности, определение абсолютного числа — заключается в нахождении разницы между двумя показателями в определенный момент времени (например, месячная разница в весе при росте, м2-м1).

Определение относительного прироста — соотношение между величинами одного показателя в разные моменты времени (м2/м1). Наиболее информативным способом можно считать определение показателя интенсивности прироста путем соотношения между цифрами, показывающими нарастание в определенный момент времени, и цифрами, представляющими этот показатель в данный момент времени (м2-м1)/м2*100.

Метод индексов позволяет оценивать физическое развитие по отношению отдельных антропометрических признаков и с помощью простейших математических выражений. Благодаря несложности определения и наглядности индексы до недавнего времени пользовались большой популярностью. Методом индексов широко пользуются для оценки многих функциональных показателей. Несмотря на ряд недостатков, некоторыми индексами пользуются и сейчас для ориентировочной оценки отдельных показателей физического развития. Так, для определения должного веса (М) с учетом роста (L) и возраста человека используются следующие выражения, предложенные Броком:

М = L — 100 (кг) при росте 155-165 см.

М = L — 105 (кг) при росте 156-175 см.

М = L — 110 (кг) при росте более 175 см.

Индекс Кетле, или весово-ростовой индекс, получается при делении веса в граммах на рост в сантиметрах и равен в среднем для мужчин 350-400 г/см, для женщин — 325-375 г/см.

Для комплексной оценки состояния здоровья ребенка в детской поликлинике используются следующие критерии:

1. Анамнез (генеалогический, биологические, социальный)

2. Уровень физического развития

3. Уровень и гармоничность нервно-психического развития

4. Функциональное состояние органов и систем

5. Степень резистентности организма

6. Наличие или отсутствие хронических заболеваний или врожденных пороков.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.