Общие сведения о вибрации

 

Вибрация — колебание твердых тел. Это механические колебания с частотным диапазоном 1,6-1000 Гц. По способу передачи различают следующие виды вибрации:

1. Общую вибрацию, передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека.

2. Локальную вибрацию, передающуюся через руки или ноги человека, а также через предплечья, контактирующие с вибрирующими поверхностями.

Как неблагоприятный фактор наибольшее значение вибрация имеет в производственных условиях. Однако, часть бытового оборудования создает локальную вибрацию, передающуюся на кисти рук. Работа транспорта (в том числе подземного) в ряде случаев способна создавать общую вибрацию.

Действие вибраций на человека различно. Оно зависит от того, вовлечен ли в нее весь организм или часть, от частоты, силы и продолжительности и пр. Воздействие вибрации может ограничиваться ощущением сотрясения (паллестезия) или привести к изменениям в нервной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной системах. Выделяют отдельную профессиональную патологию — вибрационную болезнь.

 

Гигиенические требования к планировке и устройству жилых помещений. Гигиенические требования к отоплению и вентиляции. Гигиеническая оценка освещения.

 

Требования к земельному участку. Земельный участок, на котором планируется строительсво жилого дома, должен освещаться прямыми солнечными лучами и не затеняться соседними зданиями. Должно соблюдаться расстояние до промышленных объектов, автодорог, линий авиатранспорта и пр. (санитарно-защитные зоны).

Оптимальная доля застройки земельного участка — 20-25%. Остальная площадь должна быть по большей части озеленена. Почва должна быть сухой, чистой, не подвергаться заболачиваню и подтоплению, с низким уровнем грунтовых вод, с небольшим уклоном рельефа для стока атмосферных осадков.

 

Требования к планировке жилища. Жилище служит для отдыха, воспитания детей, приготовления пищи, осуществления гигиенических мероприятий. Жилые квартиры проектируются из расчета 9 м2 на человека. Количество комнат оптимальным исходя из формулы «n+1», где n — количество человек в семье (больше одного). Высота потолков проектируются 2,5-3 м. Сочетание высоты потолков и площади помещений обеспечивает кратность воздухообмена, необходимую для дыхания человека. В составе квартиры предусматриваются жилые (комнаты) и нежилые (кухня, ванная, туалет, передняя, коридор) помещения. Планировка должна обеспечивать удобную связь между жилыми и нежилыми помещениями, их сквозное проветривание, достаточное освещение при естественном (солнечные лучи) и искусственном освещении, изоляцию от шума и способствовать созданию параметров оптимального микроклимата.

 

Требования к отоплению. Температура воздуха закртытых помещений является определяющим фактором их микроклимата. Поддержание температуры в пределах допустимых величин достигаетмя работой системы отопления зданий. Допустимый диапазон температур для жилых помещений составляет 18-20 градусов Цельсия для отопительного периода и 20-22 градусов Цельсия между отопительными периодами. Различают два вида отопления:

1. Местное — печное и газовое отопление, при котором источник тепла и нагревательный прибор находятся в одном здании.

2. Центральное — отопление, при котором источник тепла находится на удалении от здания, а нагревательный прибор — в отапливаемом помещении. В зависимости от теплопередающей среды, различают водяное, паровое и воздушное отопление.

 

Требования к вентиляции. При дыхании (в жилых) и производственных процессах (в производственных) помещениях скапливаются продукты обмена и микроорганизмы, производственные примеси. Кроме того, с кожи постоянно испаряются вода и летучие продукты обмена (аммиак, альдегиды и др.), в результате чего при отсутствии вентиляции повышается влажность воздуха, он приобретает неприятный запах. Вентиляция подразделяется на:

1. Естественную — постоянно происходящий воздухообмен вследствие наличия естественных неплотностей, открывания дверей и др., фрамуги, форточки, окна.

2. Искусственную (механическую) — движение воздуха через воздуховоды вследствие работы побудителя (мотора). В зависимости от назначения, различают приточную, вытяжную и приточно-вытяжную вентиляцию.

Работоспособность вентиляции проверяется путем прикладывания листа бумаги к вентиляционному отверстию. Приточная вентиляции отталкивает лист, вытяжная - «присасывает» его.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.