Требования к освещению жилых помещений

 

Освещенность — плотность светового потока на единицу освещаемой площади. Единица измерения освещенности — люкс (лк). Различают несколько видов освещения:

1. Естественное — освещение солнечными лучами. Бывает боковое (через окна в стенах) и верхнее (через верхние окна-фонари в промышелнных зданиях). Освещенность на открытых участках в солнечную погоду составляет 25-50 тыс. лк, в пасмурную снижается до 500-700 лк. В правильно устроенном здании освещенность в глубине помещений составляет 0,5-1% от наружной.

2. Искуственное — освещение с помощью электрического света (лампы накаливания, люминисцентные лампы).

3. Совмещенное — сочетание естественного и искусственного освещения.

4. Общее — источник освещения освещает все помещение (окна, потолочные светильники)

5. Местное — источник освещения освещает рабочее место.

6. Комбинированное — сочетание общего и местного освещения.

 

Показатели освещенности помещений. Оценка освещенности помещения — комплексная, проводится с учетом проектных данных, показателей освещенности.

Световой коэффициент (СК) — отношение застекленной площади окон к площади пола. Чем больше СК, тем лучше условия естественной освещенности в помещении. Для жилых помещений СК составляет не менее 1/6-1/8, для учебных помещений (коридоров, лестниц, переходов) — 1/12-1/15. СК имеет ориентировочное значние, так как условия освещенности также зависят от светового климата местности, времени года, глубины помещения, окраски стен, расположения и ориентации окон и др. факторов.

Коэффициент естественного освещения (КЕО) — отношение уровня освещенности внутри помещения к уровню освещенности снаружи помещения. Чем больше КЕО, тем лучше естественная освещенность в помещении. КЕО определяется расчетным путем после определения уровней освещенности на горизонтальных поверхностях внутри (при условии отсутствия затеняющих объектов) и снаружи помещения (при условии равномерной облачности и отсутствии затеняющих объектов, например деревьев). КЕО выражается в процентах. Для жилых комнат КЕО должен быть не менее 0,5%, для больничных палат — 1%, школьных классов — 1,5%, операционных — 2,5%.

 

Глубина заложения помещения — это отношение расстояния от верхнего края окна до пола к глубине помещения (расстояние от наружной до внутренней стены).

 

Гигиеническая оценка умственного и физического труда. Хронометрическая оценка условий труда. Физиологические методы определения изменений в организме под влиянием трудового процесса.

 

Особенности умственного труда. Основан на знаниях, памяти, мышлении, волевых усилиях, требует незначительной мышечной активности, небольших энергетических затрат (около 13 500 кДж в сутки). Работники умственного труда: ученые, инженеры, техники, врачи, учителя, писатели, художники, артисты, юристы, психологи.

Организация умственного труда школьников. Основная задача школьников — получение знаний в процессе умственного труда. Необходимо создание оптимальных условий, способствующих повышению работоспособности, развитию ученика, сохранению его здоровья.

1. Соблюдение режима дня: выделение времени для приготовления домашних заданий, отдыха, выполнения обязанностей по дому, прогулки, достаточного по времени сна.

2. Разумная организация быта

3. Полноценное сбалансированное питание

4. Организация рабочего места, подбор мебели по росту; забота о сохранении правильной осанки при приготовлении домашних заданий.

Особенности физического труда. Большие энергозатраты (при тяжелом немеханизированном труде более 20 000 кДж в сутки), обусловлены ведущей ролью мышечной работы, возрастанием потребности в кислороде в 2-4 раза, частота пульса возрастает до 150 ударов в минуту. При физическом труде в мышцах усиливается обмен веществ, кровоток, наблюдается более интенсивное функционирование внутренних органов.

Зависимость работоспособности при физическом труде от состояния человека, трудовой нагрузки, условий труда (температуры и влажности воздуха, шума, организации рабочего времени, чередования труда и отдыха). Уменьшение затрат энергии происходит при повышении работоспособности, приобретении автоматических навыков.

Гигиена физического труда. Повышение производительности труда путем автоматизации производства и уменьшения доли тяжелой мышечной работы. Гигиенические правила, позволяющие избежать утомления и улучшить работоспособность: делать перерывы в работе, несколько раз в день менять форму деятельности, делать производственную гимнастику, правильно организовывать рабочее место, определить ритм работы в соответствии с кривой работоспособности. Компенсация больших энергозатрат должна происходить за счет полноценного питания, включающего белки, жиры, углеводы и витамины. Необходимо обеспечение рабочих соками, водой в связи с повышенным выделением пота в процессе физической работы. После рабочего дня необходим полноценный отдых. Важное значение имеет снижение интенсивности посторонних факторов — производственного шума, отвлекающей информации.

 

Основные физиологические изменения в организме под влиянием труда:

1. Изменения в энергетическом обмене. В процессе мышечной работы в зависимости от ее интенсивности и длительности происходит снижение уровня креатинфосфата, истощение запасов внутримышечного гликогена, гликогена печени и резервов жиров.

2. Изменения в сердечно-сосудистой системе. Происходит адаптация сердечно-сосудистой системы к выполняемой работе: пульс и артериальное давление возрастает в той мере, в которой необходимо ускоренная доставка к мышцам питательных для получения энергии и удаления молочной кислоты и других продуктов обмена.

3. Изменения в нервной системе. Перед началом и в процессе выполнения работы в головном мозге происходит формирование модели конечного результата деятельности, программы предстоящего поведения, генерация нервных импульсов, запускающих мышечное сокращение, и передача их мышцам. В процессе работы нервная система осуществляет управление изменениями в системах, обеспечивающих мышечную деятельность и не принимающих участие в мышечной работе, восприятие информации о том, каким образом происходит сокращение мышц и работа других органов (обратная связь с работающим органом), как изменяется окружающая обстановка. В процессе работы происходит оценка результатов деятельности, и при необходимости — корректировка программы действий, накопление импульсов об утомлении, формирование ощущения усталости, что обуславливает приостановку в работе для восстановления организма.

Изменения со стороны желез внутренней секреции зависят от характера выполняемой работы, ее длительности и интенсивности. Они направлены на обеспечение максимальной работоспособности организма. Перед началом работы в организме наблюдаются изменения в деятельности желез внутренней секреции, характерные для начала работы: повышается выделение адреналина и норадреналина мозгового вещества надпочечников, под влиянием которых: повышается возбудимость нервной системы, увеличивается частота и сила сердечных сокращений, увеличивается частота дыхания, расширяются бронхи, расширяются кровеносные сосуды мышц, головного мозга, сердца, сужаются кровеносные сосуды неработающих органов (кожи, почек, пищеварительного тракта и др.), увеличивается скорость распада веществ, освобождая энергию для мышечного сокращения. Также повышается выделение гормона роста (соматотропного гормона) гипофиза. Под влиянием минералкортикоидов происходит задержка воды и натрия в организме и увеличивается выделение калия из организма, что предохраняет организм от обезвоживания и поддерживает ионное равновесие внутренней среды. Повышается выделение вазопрессина задней доли гипофиза, под действием которого сужаются кровеносные сосуды (неработающих органов), обеспечивая дополнительный резерв крови для работающих мышц. Уменьшается выделение воды почками, что также предохраняет организм от обезвоживания.

Хронометрическася методика оценки труда основана на регистрации времени отдельных реакций индивида или временных затрат на решение задач.

 

  Физическая работа Умственная работа
Пульс 1 (в покое)
Пульс 2 (после нагрузки)
Пульс 3 (восст.5 минут)

 

Сердечно-сосудистая система нормально восстанавливается после нагрузки.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.