Гигиеническое нормирование

 

Для определения допустимого уровня шума на рабочих местах, в жилых помещениях, общественных зданиях и территории жилой застройки используются:

1. ГОСТ 12.1.003-83

2. ССБТ «Шум. Общие требования безопасности»

3. СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

 

Нормирование шума звукового диапазона осуществляется двумя методами: по предельному спектру уровня шума и по уровню дБА. Первый метод устанавливает предельно допустимые уровни (ПДУ) в девяти октавных полосах. Второй метод применяется для нормирования непостоянного шума и в тех случаях, когда не известен спектр реального шума. Нормируемым показателем в этом случае является эквивалентный уровень звука широкополосного постоянного шума, оказывающий на человеа такое же влияние, как и реальный непостоянный шум.

Эквивалентный уровень шума — среднее значение всех измеренных уровней шума в течение времени изменения.

Максимальный уровень шума — максимальное значение уровня шума в период проведения измерений.

Минимальный уровень шума — минимальное значение уровня шума в период проведения измерений.

Для жилых помещений, общественных зданий, территории жилой застройки и территории, прилегающей к лечебно-профилактическим и детским учреждениям, кроме эквивалентного уровня шума и уровней звукового давления в октавных полосах нормируется уровень максимального шума. Определение минимального шума необходимо для определения характера шума по временным характеристикам (постоянный или непостоянным).

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.