Гигиенические требования к набору и содержанию помещений ДОУ

 

Основные помещения размещаются в наземных этажах. Не допускается размещать в подвальных и цокольных этажах помещения для пребывания детей и помещения медицинского назначения.

Площади помещений предусматриваются из расчета не менее 2,0 м2 на одного ребенка. Высота от пола до потолка основных помещений ДОУ — не менее 3 м.

Водоснабжение, канализация, отопление в ДОУ должны быть централизованными. ДОУ должны быть обеспечены доброкачественной питьевой водой.

В состав групповой ячейки входят: раздевалка, игровая, спальня, буфетная, туалетная.

При строительстве, реконструкции и ремонте ДОУ следует использовать строительные и отделочные материалы, имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение об их соответствии требованиям, предъявляемым к детским учреждениям. Полы в помещениях групповых, размещенных на 1 этаже должны быть утепленными и отапливаемыми. Помещения для пребывания детей должны иметь естественное освещение, источники искусственного освещения долны обеспечивать достаточное и равномерное освещение всех помещений. Преимущество имеет люминисцентное освещение.

В помещениях с постоянным пребыванием детей закрывающиеся штепсельные розетки и выключатели устанавливают на высоте 1,8 м от пола. Во избежание ожогов и травм у детей отопительные приборы следует ограждать съемными деревянными решетками. Оборудование основных помещений должно соответствовать росту и возрасту детей (стационарные двухярусные кровати не используют), дневной сон для детей допускается организовать на раскладных кроватях с жестким ложем.

В туалетах устанавливается 1 детская раковина, 1 детский унитаз на 5 детей, 1 душевой поддон, 1 раковина и 1 унитаз для взрослых. Для детей ясельного возраста до 1,5 лет устанавливают стеллажи с ячейками для хранения горшков. Горшки должны быть промаркированы. Должно быть предусмотрено медицинское обеспечение детей.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1434;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.