Вопрос 47. Нормирование вредностей .

 

.

В основу нормирования работы человека в функциональной системе человек – трудовой процесс – производственная среда должен быть положен системный подход, который предусматривает необходимость комплексного исследования функционального состояния и трудоспособности человека с выделением основного системообразующего фактора функциональной системы человек – машина – производственная среда,

Вредные вещества могут приводить к острым или хроническим отравлениям и профессиональных болезней.

Острая форма отравления возникает при кратковременном действии на организм вредных веществ в высоких концентрациях. Хроническая форма отравления развивается при продолжительном действии малых концентраций вредных веществ, способных накапливаться (аккумулироваться) в организм.

Отравление вредными веществами возможно только при их концентрации в воздухе рабочей зоны, превышающей определенную границу.

Концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе на протяжении восьмичасовой и другой продолжительности рабочего дня, но не более чем 41 часа в неделю, в период всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, выявленных современными исследовательскими приемами в процессе работы или в отдельные периоды жизни нынешнего и следующего поколений, называются предельно допустимыми концентрациями (ПДК).

По степени влияния на организм в зависимости от ПДК вредные вещества делятся на четыре класса опасности:

І – вещества чрезвычайно опасные, ПДК – не более чем 0,1 мг/м3,

ІІ – вещества особо опасные- ПДК – 0,1-1,0 мг/м3,

ІІІ – вещества умеренно опасные, ПДК – 1,0-10 мг/м3,

ІV – вещества малоопасные, ПДК – свыше 10 мг/м3.

Предельно допустимые концентрации вредностей в воздушной среде для рабочих зон производственных помещений нормируются в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88

Вопрос 48 Нормирование помещений по избыткам явного тепла

Нормирование помещений по избыткам явного тепла осуществляется следующим образом. Все производственные помещения делятся на помещения с незначительными избытками явного теплоа, которые приходятся на 1 м3 объема помещения, 23,2 Дж/(м3 ∙ с) и меньше, и со значительными избытками – свыше 23,2 Дж/(м3 ∙ с). Первые считаются холодными, вторые – горячими. Допустимая интенсивность облучения не должна превышать 350 Вт/м2.

Допустимые уровни шума на рабочих местах, общие требования к шумовым характеристикам машин, механизмов, средств транспорта и другого оборудования устанавливаются ГОСТ 12.1.003-83. Относительно временных характеристик шумы делятся на постоянные и непостоянные. К постоянным относятся шумы, уровень звука которых за восьмичасовый рабочий день меняется не более чем на 5 дБ. К непостоянным принадлежат шумы, уровень звука которых за восьмичасовый рабочий день меняется не менее чем на 5 дбБ

Нормированными характеристиками постоянного шума на рабочих местах есть уровни звуковых давлений в октавных полосах в дБ с ереднегеометрическими частотами 4,8,16,32,63,125,250,500,1000,2000,2000,4000,8000 Гц .

Нормированными характеристиками вибрации, которые определяют ее действие на человека, являются среднеквадратичные значения виброскорости и ее логарифмические уровни в октавных полосах частот.

Относительно способа передачи на человека вибрация делится на общую , что передается черезые поверхности на тело человека, который сидит или стоит, и на локальную, что передается через руки человека.

Для измерений на рабочих местах уровней звукового давления шума в октавных полосах, общего уровня шума и вибрации и уровней звукового давления во времени и т.п. применяется комплект приборов, среди которых основными являются измеритель шума и вибрации ИШВ-1, шумомеры типа Ш-71, низкочастотная измерительная аппаратура типа ИВА .

На практике для измерения шума, как правило, ограничиваются комплектом, который состоит из шумомера и частотного анализатора (фильтра). Шумомер, например типа Ш-71, имеет микрофон, который воспринимает звуковую энергию и превращает ее на слабые электрические сигналы, усилитель, корректирующие фильтры, детектор и стрелочный индикатор со шкалой в дБ.

В шумомере имеется три комплекта фильтров, которые обеспечивают форму частотной характеристики на трех уровнях громкости (при частоте 1000 Гц , уровни громкости равняются уровням звукового давления).

Общая схема шумомеру построенная так, чтобы его свойства приближались к особенностям человеческого уха, чувствительность которого зависит от частоты звуковых волн.

В современных шумомерах используют две частотные характеристики чувствительности – А і С. Характеристика С практически прямолинейная, она применяется при больших значениях громкости. Для ориентировочной оценки шума, спектр которого неизвестный, используется характеристика А, которая показывает уровень звука.

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА на рабочих местах следует принимать: для широкополосного шума – по таблице из ГОСТ 12 . 1 . 003 -83, для тонального и импульсного шума – на 5 дБ меньше значений, указанных в таблице; для шума, который создается в помещениях установками кондиционирования воздуха, вентиляции и воздушного отопления, - на 5 дБ меньше фактического уровня шума в этих помещениях, если последние не превышают значений таблицы.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.