Вопрос 50. Ионизирующее излучение.

Ионизирующее излучение. За единицу измерения активности радиоактивных веществ и ионизирующих излучений берут число распадов ядер за одну секунду. Кюри – специальная единица активности (3,7 ∙ 10-10) ядерных преобразований на секунду. Для измерения активности рентгеновского и гамма-лучей берут миллиграмм-эквивалент радия; 1 мг-екв радия – это активность вещества, излучение которого при идентичных условиях создает в воздухе такую самую дозу излучения, что и излучение 1 мг. Для оценки степени влияния ионизирующего излучения на организм пользуются единицами разных доз излучения. Для оценки поглощенной энергии излучения любого вида тканью (веществом) пользуются понятием поглощенной дозы излучения. За единицу излучения поглощенной дозы берут Дж/кг или внесистемную единицу “рад” (1 рад = 0,01 Дж/кг).

Для оценки радиационной опасности хронического облучения человека берут еквивалентну дозу, за единицу измерения которой взят биологический еквивалент рада – бэр. Бэр – это такое количество энергии, поглощенной 1 г ткани, при котором наблюдается один и тот же биологический эффект, что и при поглощенной дозе излучения в 1 рад рентгеновского или гамма излучения.

Допустимые уровни и условия безопасной работы с источниками ионизирующих излучений определенные в “Основных санитарных правилах работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений” (ОСП-72), “Правилах устройства оборудования и эксплуатаци рентгеновских кабинетов и аппаратов при дефектоскопии”. “Санитарных правилах по радиоизотопной дефектоскопии”, “Санитарных правилах работы с источниками мягких рентгеновских лучей”, а также в “Нормах радиационной безопасности” (НБР-76).

По допустимым основным дозовим границам установлены такие категории облучения лиц:

категория А – персонал, который непосредственно работает с ионизирующими излучениями;

категория Б – те, что находятся в зоне наблюдения;

категория У – население области, страны.

ПДД (предельно допустимые дозы) внешнего и внутреннего облучения устанавливаются для трех групп критических органов или тканей человека: 1 – все тело, красный костный мозг; ІІ - мышцы, щитовидная железа, жировая ткань, печень, почки, селезенка, желудочно-кишечный тракт, легкого, хрусталик глаза и прочие органы (за исключением тех, что относятся к группам І і ІІІ; ІІІ – костная ткань, кожный покров кисти, предплечье, кости (щиколотки) и стопы.

При действии ионизирующих излучений ПДД для персонала категории А – 5 бэр на год (100 мбер за 36-часовую рабочую неделю, или 2,8 мбер/ч), а для категории Б – 0,5 бэр на год.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.