Вопрос 56. Требования к производственному освещению

Требования к производственному освещению. Для оптимальной освещенности на рабочем месте необходимо придерживать следующих требований.

-Соответствия между освещенностью на рабочем месте и характеристикой зрительной работы, которая зависит от таких параметров:

-объекту распознавания – наименьшего размера предмета, который нужно хорошо видеть в процессе работы; фона поверхности, близлежащей непосредственно к объекту распознавания, или на которой он рассматривается. Эта величина имеет три значения: светлый, средний и темный, что зависит от коэффициента отражения поверхности, которая соответственно имеет значения: свыше 0,4; 0,4-0,2 и меньше чем 0,2.

-Контраста объекта распознавание с фоном, который зависит от соотношения яркостей объекта распознавания и фона. Контраст имеет также три значения: малыйй, средний и большой.

-Равномерность освещение для уменьшения усталости глаз за счет адаптации, а также отсутствие резких теней и блесткости, которые оказывают содействие ослепленности.

-Постоянство освещенности во время работы, которое достигается большей частью стабилизацией напряжения при искусственном освещении.

-Выбор соответствующего условиям работы спектрального состава света, оптимальной направленности светового потока и электробезопасности всех элементов систем освещения.

Нормирование производственного освещения.

Производственное освещение нормируется в соответствии с СНиП П-4-79, где представлены нормированные значения освещенности при естественном, искусственном и совмещенном освещении на рабочих поверхностях для производственных помещений. Норму освещенности выбирают в зависимости от характеристики зрительной работы. Все виды работ относительно зрительного напряжения делятся на восемь разрядов с подразделами. Разряд работы зависит от величины объекта распознавания, а подразряд определяется фоном и контрастом между объектом распознавания и фоном.

Наименьшая освещенность рабочих поверхностей и территорий, которые требуют обслуживания при аварийном режиме, может достигать 5% рабочего освещения, но не менее чем 2 лк внутри зданий и 1 лк для территории. Эвакуационное освещение должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов, на земле и на лестницах в помещении 0,5 лк, а на открытых территориях – 0,2 лк.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.