Вопрос 51 Способы вентиляции воздушной среды. Расчет воздухообмена .

 

К основным мероприятиям, которые обеспечивают надлежащее состояние воздуха рабочей зоны производственных помещений, относятся:

усовершенствование технологических процессов,

дистанционное управление, автоматизация и механизация;

устройство вентиляции и отопления в производственных помещениях, а также использование рабочими средств индивидуальной защиты и предупредительных приспособлений.

Автоматизация и механизация процессов, которые сопровождаются выделением вредных веществ, не только повышают производительность, но и улучшают условия работы.

Вентиляция – это организованное перемещение воздуха загрязненного из помещения наружу, а свежего – наоборот.

Вентиляцию классифицируют:

-по способу перемещения воздуха;

-по назначению;

-по месту и времени действия.

Относительно способа перемещения воздуха, различают естественную, механическую (искусственную) и смешанную вентиляцию.

Естественная вентиляция происходит благодаря разности температур воздуха в помещении и на дворе. Механическая вентиляция обменивает воздух с помощью специальных механизмов и приспособлений. Смешанная предусматривает общее использование естественной и механической вентиляции.

Относительно назначения вентиляция бывает приточная, вытяжная, приточно-витяжная.

Приточна вентиляция предназначена для подачи воздуха с целью разрежения (разбавления ) вредностей к допустимым границам, вытяжная – для удаления вредностей от места их образования.

Относительно места действия вентиляцию различают общеобменную и местную, а относительно времени действия – постоянно действующую и аварийную.

Общая, или общеобменная вентиляция предназначена для обмена воздуха во всем помещении, а местная – только на определенных рабочих местах.

Для эффективной работы системы вентиляции необходимо выполнение таких требований:

-количество приточного воздух должно соответствовать количеству удаляемого, с минимальной разностью;

-правильное размещение систем вентиляции. Свежий воздух подается в места с минимальным содержимым вредных веществ, а удаляется из мест с максимальным содержанием вредных веществ;

-система вентиляции не должна вызывать переохлаждение или перегрев работающих или создавать повышенный уровень шума;

-система вентиляции должна быть електро-, пожаро-, и взрывобезопасная, простая по исполнению, надежная в эксплуатации.

Технические мероприятия по устранению вредных выделений. Охрана воздушной среды на рабочих местах металлургических цехов является важнейшей социальной задачей. Основным и принципиальным направлением в комплексном решении этого вопроса является ликвидация или уменьшение вредных выделений в окружающую среду и эффективная очистка газов.

 

Вопрос 52 Защита от шума и вибрации.

 

Средства и методы защиты от шума и вибрации, которые применяютсяна рабочих местах производственных и вспомогательных помещений относительно защищаемого объекта,делятся на средства и методы коллективной защиты и средства индивидуальной защиты.

Средства и методы коллективной защиты от шума, в зависимости от способа реализации делятся на акустические, архитектурно-планировочные и организационно-технические. Среди акустических различают средства звукоизоляции, звукопоглощения, виброизоляция, демпфирование и глушители шума.

Чтобы решить вопрос о необходимости и целесообразности снижения шума, необходимо знать уровни шума на рабочих местах.

К методам, которые снижают шум в источнике, относятся електрофизические, создание неразъемных соединений свариванием, склеиванием, прессованием и с помощью безударных специальных заклепок, автоматизация формовки и зачистки в литейном производстве, литье под давлением, технология профильного шлифования, уплотнение прессованием вместо вибрационного и ударного, применение гидравлического привода вместо пневматического, тонкое литье вместо ковки и т.п..

Для поглощения звука используют способность строительных материалов и конструкций рассеивать энергию звуковых колебаний. Существенным образом снизить шум можно, если поставить на его пути изолирующие препятствия: стены, перегородки, перекрытия, звукоизолирующие кожухи и экраны. Физическая суть звукоизоляции состоит в том, что наибольшая часть падающей звуковой энергии отражается от специально выполненных ограждений и только незначительная часть проникает сквозь ограду.

.

В промышленности довольно распространена активноя виброзащита, что предусматривает дополнительный активный источник энергии (сервомеханизм), с помощью которого осуществляется обратная связь от изолируемого объекта к системе виброизоляции.

Уровень вибраций уменьшается виброгашением, то есть введением в систему дополнительных реактивных связей установкой агрегатов на виброгасящие опоры. При этом массу фундамента подбирают таким образом, чтобы амплитуда колебаний подошвы фундамента в любом случае не превышала 0,1-0,2 мм, а для особенн ответственных сооружений – 0,005 мм.

Под вибропоглощением следует понимать уменьшение вибрации кожухов и ограждений, чьи колебания происходят в резонансном режиме с основным оборудованием. Это достигают нанесением на вибрирующую поверхность материалов, которые имеют большое внутреннее трение (резина, пластики, вибропоглощающие мастики) и рассеивают энергию колебаний.

 

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.