Хранение документов

Заключительным этапом документооборота является пе­редача документов в архив. Хранение документов должно быть организовано так, чтобы можно было обеспечить их полную сохранность, а при необходимости использование.

В течение отчетного года первичные документы, учет­ные регистры, бухгалтерские отчеты и балансы хранятся в текущем архиве бухгалтерии. По окончании отчетного года документы передаются в общий архив.

Организация обязана хранить первичные учетные доку­менты, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, другие доку­менты учетной политики должны храниться организацией не менее пяти лет после отчетного года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз. Главная книга и основные бухгалтерские регистры хранятся 10 лет, документы по оплате труда - до 75 лет. По истечении сроков хранения документы уничтожаются.

Сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в архив обеспечивает главный бухгалтер органи­зации. Ответственность за организацию хранения несет руко­водитель организации.

В случае пропажи или гибели первичных документов вне зависимости от причины утраты они должны быть восстанов­лены.

 

 

ТЕМА 7. Классификация счетов и план счетов бухгалтерского учета.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.