Классификация счетов по назначению и структуре

Каждый бухгалтерский счет имеет, с одной стороны, свое назначение, т.е. для чего он существует, что он отра­жает и, с другой, - свою структуру, т.е. является ли он ак­тивным, пассивным или активно-пассивным.

По назначению можно выделить следующие группы счетов:

1. Основные счета.

2. Регулирующие счета.

3. Операционные счета.

4. Финансово-результатные счета.

5. Забалансовые счета.

Основные счета применяются для накапливания ин­формации, характеризующей движение имущества и капитала организации и состояние расчетов с его дебитора­ми и кредиторами. Счета этой группы в свою очередь по назначению подразделяются на счета:

• Инвентарные - счета, на которых учитываются материальные ценности и де­нежные средства организации, включая ценные бумаги. На аналитическом уровне эти объекты могут быть пере­считаны (проинвентаризированы) в натуральном выраже­нии. Инвентарные счета всегда являются активными. К ним относят счета 01, 04, 07, 10, 11, 43, 41, 50, 51, 52, 55, 57, 58, 81.

• Счета расчетов предназначены для обобщения информации о состоянии расчетов с дебиторами и креди­торами организации (60, 66, 67, 70- пассивные; 62, 71, 73- активные; 75, 76, 79- ак­тивно-пассивные).

• Счета фондовые - счета, на которых учитываются источники формирования собст­венных средств организации - уставный, резервный и до­бавочный капитал, нераспределенная прибыль и целевое финансирование (80, 82, 83, 86). По структуре эти счета - пассивные.

Регулирующие счета уточняют стоимостную харак­теристику объектов бухгалтерского учета, отражаемых на основных счетах, являются дополнением основных сче­тов. Они предназначены для регулирования оценки, иму­щества организации и источников его образования, отра­жаемых на основных счетах. Они связаны со счетами пер­вой группы и корректируют их суммы. Эти счета играют двойную роль. С одной стороны, они отражают регули­рующие (корректировочные) показатели, которые исполь­зуются при анализе информации на счетах первой группы, с другой, - имеют самостоятельное аналитическое значе­ние.

Эти счета подразделяются на:

• дополнительные счета - используются для определения действительной величины регулируе­мого объекта путем прибавления суммы к его первона­чальной стоимости, т.е. производится дооценка имущества. счет 16, являясь по структуре активно-пассивным, регулирует стоимость заготавливаемых ма­териалов, отражаемых с помощью счета 15: сумма остатка по счету 16 прибавляется (отнимается) к стои­мости имущества, отраженного на счете 15, а затем на основном счете заготовленного имущества;

• контрарные счета используются для регулирования оценки имуще­ства или обязательств посредством вычитания суммы остатка такого счета из суммы остатка основного (регу­лируемого) счета.

Контрарные счета, которые противостоят активным счетам, называют контрактивными. К ним относятся счета 02, 05, 14, 42, 59, 63. Они от­носятся к числу пассивных счетов, поскольку противосто­ят активным счетам.

Регулирующие счета в бухгалтерском балансе не отражаются, но учитываются при определении фактической стоимости регулируемого объекта.

Операционные счета позволяют определить расхо­ды на производство продукции в целом по организации, по отдельным подразделениям, на отдельные виды про­дукции. Информация счетов этой группы дает возмож­ность установить экономию или перерасход средств, по­лученные в процессе производства продукции. Счета этой группы подразделяются на подгруппы:

1. Калькуляционные счета - на этих счетах формирует­ся информация для расчетов фактической себестоимости заготовленных производственных запасов. На дебете калькуляционных счетов собираются за­траты, связанные с формированием инвентарной стоимо­сти основных средств (счет 08), себестоимости заготовления материальных ценностей (счет 15), себестоимости произведенной про­дукции (счет 20).

Экономическое содержание записей по счету 20 следующее: по дебету - учитывают остатки незавершенного производства на начало и конец период, а также фактиче­ские производственные затраты по применяемой номенк­латуре статей расходов; по кредиту - указывается фактическая себестоимость выпущенной продукции (плановая себе­стоимость плюс калькуляционная разница). Остатки по калькуляционным счетам отражаются в активе баланса в разделе «Оборотные акти­вы» в группе «Запасы».

2. Распределительные счета предназначены для соби­рания и распределения затрат по видам и стадиям производства или между отчетными периодами. Они подразде­ляются на: - собирательно-распределительные счета служат для учета затрат, которые непосредственно на объекты учета отнесены быть не могут (счета 25, 26, 44). Эти счета активные.

По окончании учетного периода счета закрываются. За­траты, собранные на них, распределяются пропорцио­нально базам распределения между объектами учета. Эти счета переходящего остатка (сальдо) не имеют и в балансе не отражаются. Эти счета выполняют учетную функцию контроля за соблюдением сметной стоимости накладных расходов. Затраты на них собираются по дебету. Списание собранных на дебете за от­четный период расходов осуществляется с кредита этих счетов по калькуляционным объектам. - Бюджетно-распределительные счета используются для разграничения доходов и расходов организации меж­ду смежными отчетными периодами: счета 97 (активный), 98, 96 (пассивные). Счет 97 представляет собой затраты, понесенные организацией, в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим периодам. Затраты, накопленные на этом счете распределяются по отчетным периодам в размере 1/12 годовой суммы. На сч. 96 по кредиту отражается создание резерва для покрытия предстоящих расходов путем их нормативного включения в себестоимость продукции, а дебету отражается фактически произведенные расходы. В результате на этом счете остаток неиспользованного еще резерва отражается по кредиту счета, поэтому это пассивный сче­т. Счет 98 рав­номерно относит доходы на финансовые результаты со­ответствующего отчетного периода. Эти доходы формируются по кредиту счета. Остаток еще не списанных доходов будущих периодов отражается на кредите сч. 98.

Финансово-результатныесчета предназначены для определения результатов, сопоставления доходов и расходов организации и выявле­ния прибыли или убытков.

Эта группа делится на сопоставляющие счета и счет прибылей и убытков.

Сопоставляющие счета предназначены для опреде­ления финансовых результатов от хозяйственных процес­сов путем сопоставления оборотов по дебету и кредиту счета. По структуре эти счета являются активно-пассивными. К ним относятся счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы».

Экономическое содержание записей по счету 90 следующее: по дебету счета отражается списание себе­стоимости реализованной продукции, расходы по продаже, налог на добавленную стоимость, акцизы; по кредиту счета отражаются доходы от продажи про­дукции.

Счета прибылей и убытков. В эту группу входит счет 99. Именно на этом счете фор­мируется конечный финансовый результат деятельности организации. Счет 99 предназначен для обобщения информации о конечном финансовом результате деятельности организации в от­четном году.

Конечный финансовый результат слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные. По дебету счета 99 "Прибыли и убытки" отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту - прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.

Данные счетов 90 и 91 в конце года переносятся на счет 99. При пре­вышении доходов над расходами разница списывается в виде прибыли на кредит счета 99, а при превышении рас­ходов - в виде убытка на дебет счета 99. Остаток на сче­тах 90 и 91 отсутствует, поэтому к бухгалтерскому балан­су они прямого отношения не имеют.

В зависимости от конечного финансового результата деятельности организации счет 99 может быть активным или пассивным. Если оборот по кредиту счета больше оборо­та по дебету счета, то в результате организация получит прибыль. Счет в этом случае будет пассивным. Если, на­оборот, оборот по кредиту меньше оборота по дебету, то организация получит убыток. Убыток делает счет актив­ным, но в балансе любой финансовый результат должен быть отражен в пассиве в виде нераспределенной прибы­ли или непокрытого убытка, отражаемого в круглых скоб­ках, что означает вычитания этой суммы из итога капита­ла и резервов.

Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, не при­надлежащих организации, но временно находящихся в ее пользовании и распоряжении, условных прав и обяза­тельств, а также для контроля за отдельными хозяйствен­ными операциями.

В эту группу включают счета: 001 «Арендованные основные средства», 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение», 003 «Материалы, принятые в переработку» и др. Забалансовые счета не корреспондируют с другими счетами. В них делаются односторонние записи только по дебету (увеличение) или по кредиту (уменьшение).

 

План счетов бухгалтерского учета

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, а также Инструкция по его применению утверждены Приказом Минфина РФ №94н от 31 октября 2000 г. (ред. от 07.05.2003 г.) В соответствии с данным приказом План счетов и Инструкция по его применению введены в действие с 1 января 2001 г.

План счетов определяет круг применяемых в организациях счетов бухгалтерского уче­та.

Инструкция по применению плана счетов устанавливает единые подходы к его приме­нению и отражению однородных фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика син­тетических счетов и открываемых к ним субсчетов.

В Плане счетов счета группи­руются по разделам в соответствии с их экономическим содержанием. В основе данной группировки лежит эко­номическая классификация объектов учета. Каждый счет в плане счетов имеет свой номер и шифр. К отдельным счетам предусмотрены субсчета с ука­занием их номера и наименования. План счетов включает 8 разделов, объединяющих 62 синтетиче­ских счета. Обособленную группу составляют забалан­совые счета, состоящие из 11 счетов.

Раздел I "Внеоборотные активы". Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении активов организации, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета относятся к основным средствам, нематериальным активам и другим внеоборотным активам, а также операций, связанных с их строительством, приобретением и выбытием.

Раздел II "Производственные запасы". Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении предметов труда, предназначенных для обработки, переработки или использования в производстве либо для хозяйственных нужд.

Раздел III "Затраты на производство". Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о расходах по обычным видам деятельности организации (кроме расходов на продажу).

Раздел IV "Готовая продукция и товары". Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции (продуктов производства) и товаров.

Раздел V "Денежные средства". Счета этого раздела предназначены для обобщения ин­формации о наличии и движении денежных средств в российской и иностранных валютах, находящихся в кассе, на счетах, откры­тых в кредитных организациях.

Раздел VI "Расчеты". Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о всех видах расчетов организации с различными юридическими и физическими лицами, а также внутрихозяйственных расчетов.

Раздел VII "Капитал". Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о состоянии и движении капитала организации.

Раздел VIII "Финансовые результаты". Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о доходах и расходах организации, а также выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период.

Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации. Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой системе.

Тема 8: «Оценка как элемент метода бухгалтерского учета»








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.