Анализ документов и существующих данных

В каждом обществе существуют специальные средства обмена информацией, которые называются документами. Они предоставля­ют в распоряжение социолога как объективно проверяемые факты (структура общества, миграция и т. д.), так и закрепленные в этих документах проявления общественного сознания. Реконструкция прошедших социальных изменений, производимая на основе ана­лиза документов, теоретическая интерпретация и сравнительный анализ различных документальных источников позволяют исследо­вателю обнаружить и сформулировать закономерности возникнове­ния новых социальных явлений в ходе исторического, процесса, что блестяще было продемонстрировано основоположниками марксизма-ленинизма в таких работах, как «Положение рабочего класса в Англии», «Капитал», «Происхождение семьи, частной собствен­ности и государства», «Развитие капитализма в России», «Импери­ализм, как высшая стадия капитализма» и целом ряде других.

Достаточно сказать, что в ленинских произведениях упомина­ется 16 тыс. книг, брошюр, журналов и газет, из которых 4 тыс.— на иностранных языках. Только в работе «Развитие капитализма в России», целиком построенной на изучении документов подворной переписи населения, В. И. Ленин цитирует более 400 источников. Подготовительные материалы в работе «Империализм, как высшая стадия капитализма», содержат выписки из 146 иностранных, 2 рус­ских книг, а также ссылки на 232 зарубежные статьи, помещенные в 49 периодических изданиях.

Анализ документов дает исследователю возможность увидеть многие важные стороны социальной жизни, помогает установить нормы и ценности, свойственные определенному обществу в опре­деленный исторический период, получить сведения, необходимые для описания тех или иных социальных структур, проследить ди­намику взаимодействия между различными социальными группами и отдельными людьми и т. д.

Можно с уверенностью утверждать, что в обществе вряд ли можно найти какую-либо единицу, ячейку, элемент структуры об­щества, начиная от самых больших (государство, политическая партия) и кончая самыми маленькими (производственная бригада, семья), которая бы не была оформлена документально. Для таких крупных элементов структуры общества, как государство,— это конституция, законодательство и т. п. Для партий, союзов — это уставы, программы. Для маленьких ячеек — отдела, бригады — определенные положения об отделе, приказы или постановления о его создании, штатное расписание в отделах кадров и т. д.

Всякая социальная информация представляет собой результат определенной социальной деятельности и как таковая отражает классовые, национальные и другие отношения людей, их интересы, потребности и т. д. Это отражение обусловлено мировоззренческой позицией воспринимающих субъектов (авторов документов), кото­рая непосредственно определяется их местом в общественной си­стеме. «...Приводя цитаты,— подчеркивал Ф. Энгельс,—я в боль­шинстве случаев указываю на партию, к которой принадлежит автор, потоку что либералы почти всегда пытаются подчеркнуть нищету в сельскохозяйственных округах и отрицать ее в фабричных округах, а консерваторы, наоборот; признают нужду в фабричных округах, но не хотят признавать ее в сельских местностях. По этой же причине в тех случаях, когда у меня не хватало официальных документов, я предпочитал при описании положения промышленных рабочих всегда пользоваться свидетельствами либералов, стараясь бить либеральную буржуазию ее же собственными свиде­тельствами; на консерваторов же или чартистов я ссылался вообще только в тех случаях, когда был знаком с настоящим положением дела по собственным наблюдениям или мог быть убежден в искренности приводимых свидетельств на основании личной или литературной репутации цитируемых авторов»1.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.