Основные направления внешней политики Казахстана на современном этапе

 

Признание суверенного Казахстана мировым сообществом.За годы независимости в качестве суверенного государства Казахстан признали свыше 120 государств мира. В Алматы и Астане функционируют около 70 посольств и дипломатических представительств. Казахстан является членом 70 международных организаций, в 100 с лишним странах мира имеются посольства и консульства Казахстана.

Исключительное значение во внешней политике Казахстана имеет членство в ООН. Казахстан единогласно был принят в члены этой авторитетной всемирной организации решением 46-й сессии ООН от 2 марта 1992 года и стал 168-м членом ООН. При ООН было открыто постоянное представительство Казахстана.

Следует подчеркнуть, что 14 сентября 1999 года в Алматы состоялась первая встреча руководителей внешнеполитических ведомств государств – участников СВМДА, они подписали Алматинскую Декларацию принципов, регулирующих отношения между государствами – членами Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Эта Декларация провозгласила следующие принципы отношений между членами данной организации:

1) суверенное равенство;

2) уважение прав, присущих субъекту;

3) неприменение силы и угрозы силой;

4) территориальная целостность государств;

5) мирное урегулирование споров;

6) невмешательство во внутренние дела;

7) разоружение и контроль над вооружением;

8) экономическое, социальное и культурное сотрудничество;

9)права человека и основные свободы.

4 июня 2002 года в Алматы состоялся первый саммит руководителей стран – участников СВМДА на высшем уровне: Афганистана, Азербайджана, Египта, Китая, Индии, Ирана, Израиля, Кыргызстана, Монголии, Палестины, Пакистана, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана.

 

Став полноправным членом ООН, Казахстан активно включился в деятельность ее организаций, таких как ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ЭКОСОС, УВКБ; начал сотрудничать целым рядом крупных международных организаций: Международным валютным фондом (МВФ), Международным банком реконструкции и развития (МБРР), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Инициатива о присоединении Казахстана к ОБСЕ исходила от западных стран, чьи представители в ходе рабочих контактов в первые годы независимости нашего государства настойчиво продвигали эту идею. Главным побудительным мотивом для Казахстана стало стремление решить наиболее актуальные проблемы безопасности и сотрудничества, с которыми страны СНГ столкнулись после развала СССР.

Вступление в Организацию было также продиктовано желанием активно участвовать в общеевропейских процессах, позволяющих вырабатывать и применять на практике принципы, заложенные в Хельсинкском заключительном акте 1975 г. и других документах ОБСЕ. В 2010 г. Казахстан был избран на пост предстедлателя ОБСЕ.

С самого начала суверенитета Казахстан определил свою внешнюю политику как многовекторную. Стал активно участвовать в интеграционных процессах в рамках организации экономического сотрудничества (ОЭС), Организации Договора о коллективной безопасности, Центрально-Азиатского экономического союза (ЦАЭС), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В 1996 году в Шанхае (КНР) Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Россия и Китай подписали договор по вопросам доверия. Позже к «Шанхайской пятерке» присоединился Узбекистан, и организация стала называться «Шанхайской организацией сотрудничества» (ШОС). Члены организации координируют свои усилия по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и наркобизнесом, расширяя экономическое сотрудничество, совместно осуществляют проект по созданию системы воздушных, автомобильных и железных дорог и трубопроводов.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.