Реформа образования

Причины образовательных реформ в обретшем государственную независимость Казахстане принципиально отличаются от предпосылок экономических и политических преобразований.

Принятый 18 января 1992 г. Закон Республики Казахстан «Об образовании» провозглашал приверженность общечеловеческим ценностям, национальной и мировой культуре, свободе выбора языка обучения и типа учебного заведения базовыми принципами формирования и развития личности. Учреждения образования получили большую свободу самостоятельность в выборе программ, форм и методов обучения. Однако главную задачу – создание нового механизма государственной поддержки школы, реализации конституционного требования всеобщего среднего образования закон не решил. Государственная политика в сфере школьного образования в первые пять лет независимости сводилась, по сути, к двум направлениям:

 

· Сохранение, насколько это возможно, имеющегося потенциала;

· Хотя бы частичному упорядочению процессов, вызванных новыми экономическими отношениями и социальным расслоением.

Первым серьёзным шагом на пути реформирования казахстанской школы, продемонстрировавшего заботу о будущем интеллектуального потенциала страны, стало распоряжение президента Н. Назарбаева «О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей». В соответствии с ним была открыта республиканская школа для одарённых детей «Дарын», осуществлена целая система мер по выявлению таких детей и оказанию им государственной поддержки.

Уникальной на пространствах СНГ мерой, стала Государственная программа информатизации среднего образования, принятая в сентябре 1997 г. по инициативе и распоряжению президента страны.

В 1998 г. начался новый этап реформирования:

- за школьные парты возвращена 21000 детей, покинувшая стены школы на фоне роста безработицы и бедности.

- принято постановление правительства «О мерах по дальнейшему реформированию системы среднего образования в РК», положившее начало созданию фондов всеобуча при всех школах.

Таким образом, приоритетным направлением государственной политики в сфере школьной реформы становилось достижение всеобщности и доступности среднего образования. В содержании образования наряду с информатизацией ведущими направлениями стали внедрение новых образовательных стандартов и создание нового поколения учебников.

Принятый в июне 1999 г. Закон РК «Об образовании» закрепил конституционный принцип обязательности и бесплатности среднего образования. В 2003 г. в Казахстане функционировали 8160 государственных общеобразовательных школ, из них 2016 городских и 6144 сельских. Численность учащихся школ, где преподавание велось на:

- казахском языке - 1 млн. 683 тыс. 700 чел.;

- русском языке-1 млн. 300 тыс. 200 чел.;

- узбекском языке - 87 тыс. 300 чел.;

- уйгурском - 21 тыс. 500 человек.

В 2004 г. была принята Концепция развития образования в Республике Казахстан до 2015 г., где предусматривается введение 12-летнего среднего образования, которое будет реализовываться на трех ступенях по формуле: 4+6+2

К началу 2007—2008 учебного года 1-11 классы всех школ республики были обеспечены отечественными учебниками и учебно-методическими комплексами. Программа "О подготовке и издании для общеобразовательных школ учебников и учебно-методических комплексов" предусматривает введение новых технологий, компьютерных программ для эффективного обучения казахскому языку.

В 2008-09 гг. школы страны переходят на новую модель образования, ориентированную на результат. Сокращается количество предметов Госстандарта, уменьшена нагрузка, сделан акцент на развитие компетенции школьника.

В техническом и профессиональном образовании основным направлением деятельности является создание необходимых условий для обеспечения квалифицированной профессиональной подготовки обучающихся на уровне требований новейших технологий и в соответствии с развитием рынка труда. Предусматривается коренное структурное изменение и в звене высшего образования. На начало 2002/03 учебного года в стране насчитывалось 177 высших учебных заведений, в которых обучалось 597 тыс. 489 студентов. Частных высших учебных заведений было 127, в них обучались 257 тыс. юношей и девушек. В вузах введена трехступенчатая модель подготовки кадров: бакалавриат - магистратура -докторантура.

Развитие науки.

После получения независимости вследствие глубокого кризиса в экономике наука, культура, система образования республики столкнулись со многими трудностями.

В последние годы Национальная академия наук Республики Казахстан по существу потеряла свой статус. Резко сократился штат многих его институтов, и в результате сузился круг проводимых научных исследований. Появилась опасность закрытия некоторых научных учреждений.

1991 г. является началом нового периода в развитии отечественной науки. 15 января 1992 г. принят закон "О научной и научно-технической политике Республики Казахстан". В январе 1993 г. образовано Министерство науки и новых технологий. С 1993 г. введена государственная экспертиза научно-технических программ, финансируемых из государственного бюджета. Утвержден единый порядок регистрации отчетной документации по проведенным в республике открытым опытно-конструктивным проектно-технологическим работам, создана нормативно-правовая основа перевода финансирования научно-технических и опытно-конструктивных работ на программно-целевой метод. Одновременно сохраняется роль республиканской Академии наук не только как координирующего и регулирующего органа, но и как учреждения, осуществляющего непосредственное государственное руководство наукой. Более того статус Академии был повышен – она была преобразована в Национальную Академию наук. А 9 февраля1994 г. Указом Президента РК объявлена высшим государственным научным учреждением, осуществляющим свою деятельность на принципах самоуправления. Были проведены альтернативные выборы Президента академии. Однако НАН РК не смогла эффективно самореформироваться в условиях новых рыночных отношений, возникла конкуренция между НАН и Министерством науки, что привело к новым кардинальным решениям в управлении наукой. В 1996 г. был создан новый единый орган Министерство науки - Академия наук, но оно оказалось недолговечным и по Указу Президента РК Н.Назарбаева от 24 октября 2003 г. Национальная Академия наук Республики Казахстан была реорганизована в общественное объединение.

Результаты работ, проведенных в научно-технической сфере, были показаны на выставке в Астане в феврале 1998 г. Составлены проекты государственных программ по развитию в стране машиностроения, атомной промышленности и энергетики, а также заключение о развитии в республике горно-металлургического комплекса.

Ученые республики внесли свой вклад в обеспечение процессов государственного управления, с древних времен до наших дней исследована история Казахстана, казахской философии, в контексте взаимовлияния восточной и западной культур составлены новая философия и методология науки, исследованы развитие конституционного процесса в Республике Казахстан, евразийская интеграция, геополитика, подготовлен прогноз демографического развития.

Закон "О науке", принятый 12 июля 2001 г. стал основой дальнейшего совершенствования управления, организации инновационных и исследовательских процессов, подготовки кадров, интеграции отечественной науки в мировое научное сообщество.

С 1997 г. велась политика так называемой «оптимизации» бюджетных организаций, в результате которой в 1997—1998 гг. было закрыто множество школ, дошкольных учреждений, библиотек, медицинских объектов. Эти же причины привели в плачевное состояние филармонии и концертно-гастрольные организации, дома культуры, клубы. Был закрыт несколько лет на ремонт Государственный Академический театр оперы и балета.

Положительные изменения в экономике позволили решать проблемы духовной сферы. В годы независимости стало развиваться издательское дело. Ежегодно выходили в свет новые тома энциклопедических изданий, которые содержали обширные сведения о родной земле, ее истории и культуре. Среди них - Национальная энциклопедия «Казахстан» (к 2007 г. вышло 10 томов), многотомная "История Казахстана" и "Антология казахского фольклора". К 10-летию независимости Казахстана вышел энциклопедический справочник "Республика Казахстан".

В 2004 г. создана Национальная академическая библиотека РК. Из территории Монголии привезена копия памятника Культегин и установлена в Евразийском университете им. Л. Гумилёва.

Приобретение независимости Республики Казахстан играло важную роль в изменении массового сознания, возрождении национальных традиций, восстановлении исторической памяти. Объявление Указом президента 1997 г. Годом межнационального согласия и памяти жертв политических репрессий, 1998 г. — Годом единства народов и национальной истории, 1999 г. — Годом единства и преемственности поколений способствовало переосмыслению пути развития общества через повышение массового сознания, обнародование «белых пятен» истории.

В результате объемных и системно проведенных научно-исследовательских работ народу были возвращены имена героев, насильно стертых в его сознании за годы тоталитаризма. Это имена сотен исторических личностей — государственных и общественных деятелей, батыров, защищавших свой народ и землю от иноземных захватчиков. Жизненный путь этих людей теперь стал примером для подрастающего поколения.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 2028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.