Признание суверенного Казахстана мировым сообществом.

За годы независимости в качестве суверенного государства Казахстан признали свыше 120 государств мира. В Алматы и Астане функционируют около 70 посольств и дипломатических представительств. Казахстан является членом 70 международных организаций, в 100 с лишним странах мира имеются посольства и консульства Казахстана.

Исключительное значение во внешней политике Казахстана имеет членство в ООН. Решением 46-й сессии ООН от 2 марта 1992 года Казахстан единогласно был принят в члены этой авторитетной всемирной организации. Казахстан стал 168-м членом ООН. При ООН было, открыто постоянное представительство Казахстана, Казахстан был признан мировым сообществом. 5 октября 1992 года Президент Н.А. Назарбаев выступил на 47-й сессий Генеральной Ассамблей ООН. В своей речи «Великодушие» каждой страны – залог благополучия планеты, он выдвинул инициативу Республики Казахстан по проведению Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Смысл ее состоял в том, чтобы создать в Азии структуры по типу СБСЕ в Европе.1) Насколько значительным и своевременным была инициатива казахстанского Президента, показало заседание этого Совета.

Следует подчеркнуть, что 14 сентября 1999 года в Алматы, состоялась первая встреча руководителей внешнеполитических ведомств государств – участников СВМДА, они подписали Алматинскую «Декларацию принципов, регулирующих отношения между государствами – членами СВМДА.

Эта Декларация провозгласила следующие принципы отношений между членами данной организации: 1) суверенное равенство, 2) уважение прав, 3) присущих субъекту, 4) неприменение силы и угрозы силой; 5) территориальная целостность государств членов; 6) мирное урегулирование споров; 7) невмешательство во внутренние дела; 8) разоружение и контроль над вооружением; 9) экономическое, социальное и культурное сотрудничества; 10) права человека и основные свободы.

4 июня 2002 года в Алматы состоялся Первый саммит руководителей стран – участников СВМДА на высшем уровне: Афганистане, Азербайжана, Египта, Китая, Индии, Ирана, Израиля, Кыргыстана, Монголии, Палестины, Пакистана, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана. В работе форума принимали участия организации: ООН, ОБСЕ, Лига арабских государств, Страны – наблюдатели: Австралия, США, Индонезия, Япония, Таиланд, Вьетнам, Украина, Республика Корея. Председательствовал на саммите Президент Казахстана Н.А. Назарбаев. На встрече были приняты Алматинский акт и Декларация СВМДА об устранении терроризма и содействии диалогу между цивилизациями.1)

Став полноправным членом ООН, Казахстан активно включился в деятельность ее организаций, таких как Юнеско, Юнисеф, ЭКОСОС, УВКБ и другие начали сотрудничать целым рядом крупных международных организаций: Международным валютным фондом (МВФ), Международным банком реконструкции и развития (МБРР), Организаций по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

С самого начала суверенитета Казахстан определил свою внешнюю политику как много – векторную. Стал активно участвовать в интеграционных процессах в рамках организации экономического сотрудничества (ОЭС), Организации Договора о коллективной безопасности, Центрально-Азиатского экономического союза (ЦАЭС), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В 1996 году в Шанхае (КНР) Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Россия и Китай подписали договор по вопросам доверия. Позже к «Шанхайской пятерке» присоединился Узбекистан, и организация стала называться «Шанхайской организации сотрудничества» (ШОС). Члены организации координируют свои усилия по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и наркобизнесом, расширяя экономическое сотрудничество, совместно осуществляют проект по созданию системы воздушных, автомобильных и железных дорог и трубопроводов.

29 марта 1994 года во время первого официального визита Президент Республики Казахстан в Российскую Федерацию на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Н.А. Назарбаев впервые высказал предложение об евразийстве как о проекте стратегического курса взаимоотношений государств Центральной Азии с Россией и другими бывшими советскими республиками, определяющим принципы, механизмы и геополитические контуры этих взаимоотношений.

Спустя 10 лет, 2 апреля 2004 года в Астане в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева состоялась международная конференция «Евразийство: от идеи к практике». На ней подчеркивалась, что за 10 лет после провозглашения идеи евразийство мир сильно изменился. В новом столетии появились новые угрозы и новые вызовы, новые риски и новые возможности. Тем более удивительным остается тот факт, что идеи, положенные в основу евразийства, сохранили свою актуальность. Она наполняется новым содержанием. Интеграция новых независимых государств – процесс объективный, не противоречащий принципам самостоятельности каждого суверенного государства. Евразийская общественность сложилась и укоренилась исторически.2)

В 2001 году в Соединенных Штатах Америки произошли события, всколыхнувшие всю планету и резко повлиявшие на судьбы всего человечества 11 сентября в 8 ч 45 минут по времени восточного побережья США пассажирский самолет врезался в одно из двух 110-этажное здание Всемирного торгового центра. А в 9 ч 45 мин еще один самолет рухнул рядом со зданием Пентагона в Вашингтоне. Началась эвакуация служащих из правительственных зданий в Вашингтоне, включая Белый дом и здание Конгресса. Так были совершены потрясшие весь мир террористические акты, ознаменовавшие собой начало борьбы международного терроризма и цивилизованного человеческого общества.

Сразу же после событий 11 сентября Президент Казахстана Н.А. Назарбаев от имени народа и себя лично выразил соболезнование Президенту США в связи с трагедией, обрушившейся на народ этой страны.

12 сентября утром Президент Н.А. Назарбаев провел встречу с Премьер Министром и руководителями силовых ведомств страны, и заслушал их отчеты о мерах по усилению безопасности.

В ответ на террористические акты, Соединенные Штаты Америки 7 октября 2001 года начали антитеррористическую акцию в Афганистане. Вечером того же дня по поручению Дж. Буша госсекретарь США к Пауэлл по телефону проинформировал Президента РК Н.А. Назарбаева об этом. Как сказал Госсекретарь, цель акции - уничтожение сети террористической организации « Аль-Кайеда», не руководства и военных объеков. Казахстан, говоря словами Президента Н.А. Назарбаева, определяя свою позицию так: «Мы члены антитеррористической коалиции».

В 2003 году в свет вышла книга Президента Н.А. Назарбаева «Критическое десятилетие». Вот, как он пишет в ней: «Образно говоря, картины мира и миропорядка меняются столь быстро, что их художники и эксперты – ценители не успевают размешивать политологические и социологические краски». Далее, продолжал Президент, - «чтобы увеличить эту палитру, приходится вводить новые понятия, и самые значительные и распространенные из них – Глобализм и международный терроризм».

Важным событием мирового масштаба стала открывшаяся в Алматы 13 февраля 2003 года Первая международная конференция мира и согласия, созванная по предложению Президента

Казахстана Н.А. Назарбаева и ставшая реальным воплощением в жизнь его инициатив по практическому продвижению мирового диалога между народами и цивилизациями. На ней глава нашего государства был избран ее представителем. В работе этого форума приняли участие президенты Кыргызстана, Таджикистана, высокопоставленные представители Турции, Азербайджана, Афганистана, дипломаты, руководители религиозных организаций, видные общественные и политические деятели. В адрес конференции и Н.А. Назарбаева поступили послания от Президентов США, Турции, Украины, премьер-министра Израиля, ряда сенаторов США.

Н.А. Назарбаев в своем выступлении отметил, что цель конференции – «наладить открытый диалог между представителями разных стран, религий, культур и цивилизаций, для того, чтобы в наше сложное время сделать мир более безопасным». В итоге была принята Совместная декларация участников конференции «К миру и стабильности»1) .

Но март 2003 года принес миру новый виток обострения обстановки. 20 марта в 5 ч. 33 мин. по московскому времени в Багдаде завыли сирены, раздались первые взрывы. Так началась Иракская война. В связи с началом военных действий в Ираке, в Казахстане, по поручению Президента, Правительство, министры, руководители агентств получили задание в первую очередь обеспечить безопасность граждан Казахстана. Был усилен контроль над важнейшими объектами, охраной государственной границы и воздушного пространства. Большое внимание было уделено контролю над экологической ситуацией, особенно в бассейне Каспийского моря. Учитывая особое значение для страны экспорта энергоресурсов, было дано задание принять меры по формированию механизмов защиты экономики в случае серьезных колебаний цен на мировых сырьевых рынках. Указывалось на необходимость предусмотреть все превентивные меры, чтобы не допустить ухудшения ситуации в стране.

Руководство Казахстана подтвердило верность своей позиции и выразило стремление к сотрудничеству с антитеррористической коалицией по вопросам безопасности, борьбы с терроризмом и готовность принять участие в восстановлении Ирака.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 3070;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.